Омичи отказываются от услуг

Омичи стали меньше пользоваться платными услугами: ездить на такси, бывать в кинотеатрах и на концертах, ходить в бани и солярии. Об этом свидетельствуют данные, которые Омскстат обнародовал на неделе. Объем платных услуг населению города и области в январе увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года всего на 0,6 процента.

 Стоимость услуг, оказанных гражданам различными предприятиями и организациями, оценивается в сумму около 3,5 млрд рублей. В расчёте на душу населения за платные услуги в январе среднестатистический житель области выложил 1724 рубля. В перечне платных услуг лишь по трём позициям отмечен рост. Это услуги связи (+23,7%), медицинские и образовательные услуги (+0,5 и 0,4% соответственно). Объём других услуг по сравнению с январём прошлого года сократился на 5–8 процентов. Отмечен спад на «услужливость» по транспортным, бытовым, жилищным, туристическим и ветеринарным услугам.
     По всему, стало меньше среди омичей желающих пользоваться за плату услугами правового характера (–1%), а также тех, кто был не прочь раньше выложить энную сумму денег на поход в культурно-досуговые учреждения (–1,4%) и на отдых в санаториях и профилакториях (–3,8%).
     Впрочем, как сообщает Омскстат, несмотря на общее снижение объёма бытовых услуг, по отдельным видам бытового обслуживания в январе 2009-го всё же был зафиксирован рост потребительского спроса. В частности, увеличился объём услуг по ремонту и строительству жилья и других построек на 11,6%, парикмахерских – на 5,6%, фотоуслуг – на 3,6%, а также услуг химчисток – на 1,4%.

ОмскПресс