Не хотите штрафов – не нарушайте

В Омской торгово-промышленной палате 18 марта прошел круглый стол по вопросам, курируемым административно-технической инспекцией (АТИ) города Омска. Вопросы от членов ТПП были собраны заранее и переданы в АТИ, но поскольку ее начальник Николай Хлебков приболел, то отчитываться перед предпринимателями пришлось его заместителю Вячеславу Петренко.

Основные вопросы к АТИ касались Правил благоустройства Омска, утвержденных горсоветом 25 июля 2007 года. По поводу составления протоколов о нарушениях этих самых Правил предприниматели нередко обижаются на инспекторов АТИ, но ведь это их прямая обязанность – зафиксировать нарушение. Но, как известно, правил без исключений не бывает, в ходе круглого стола члены ТПП, в частности, вносили предложения, чтобы изменить в Правилах формулировку, касающуюся очистки прилегающих территорий до 8 утра. Мол, особенно сложно сделать это в понедельник, если в выходные шел снег. В июле прошлого года в Правила благоустройства уже вносились изменения горсоветом, нынче тоже планируются, АТИ готовит предложения. Петренко посоветовал предпринимателям вносить свои предложения на горсовет.
     Интересовал предпринимателей и порядок оформления вывесок на фасадах зданий. Как объяснил заместитель начальника АТИ, сами вывески согласовывает управление дорожной среды и рекламы департамента имущественных отношений, и инспекция дает разрешение на их размещение после согласования. Одна предпринимательница пожаловалась, что ее оштрафовали за размещение на двери листовки формата А4 с объявлением о продаже семян. Неужели такие вывески тоже нужно согласовывать? На оформление паспорта рекламного места требуется 20 дней, за это время надобность в срочных объявлениях может просто отпасть. На это Петренко посоветовал оформить доску объявлений и размещать на ней всё что угодно. Некоторые предприниматели сознательно идут на нарушение, а потом возмущаются. Так, ИП Мельников сначала разместил на 100 своих киосках новые вывески, а только потом пришел в АТИ.
     От правонарушения до наказания обычно проходит два месяца, АТИ только составляет протоколы о нарушениях, а размер штрафа определяет административная комиссия при областном министерстве государственно-правового развития. Как признался Петренко, «пока комиссия была при АТИ, штрафы были справедливыми, а как теперь формируется размер штрафов, нам неизвестно». Предприниматели предложили организовать диспетчерскую службу при АТИ, куда все омичи могли бы сообщать о замеченных нарушениях благоустройства.

ОмскПресс