Омские депутаты перекроили законы

Вчера в Законодательном собрании Омской области на заседании комитета по экономической политике и инвестициям Законодательного собрания Омской области депутаты рассмотрели информацию по 18 проектам федеральных законов, вносящим многочисленные поправки в уже существующие федеральные законы и касающиеся ряда актуальных тем: сноса муниципальных рынков, защиты прав дольщиков, ограничения конкуренции и использования недр.

Пенсионеры не будут платить налоги за «москвичи»?
     В Госдуму направлен проект Федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. Предлагаемые депутатами поправки касаются части 2 статьи 357 («Налогоплательщики»). Законодателям предлагается вычеркнуть из списка налогоплательщиков пенсионеров, которые являются получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности, если с момента выпуска этого транспортного средства прошло более 10 лет, — пояснила «Обозревателю» старший консультант отдела правового обеспечения деятельности Законодательного собрания и его комитетов правового управления Законодательного собрания Омской области Татьяна Стуколова. Если с данными поправками согласится Госдума, пенсионеры смогут не платить за «москвичи» и ВАЗы, сошедшие с конвейера раньше 1999 года.
     
      10 человек спасут рынок от сноса
     Еще одна законодательная инициатива вылилась в другой проект поправок – к Федеральному закону «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Изменения в проекте Федерального закона касаются преимущественно 24-й статьи. Напомним, что, согласно данной статье, розничные рынки должны «переехать под крышу» до 1 января 2010 года. Однако, поскольку 1 января не за горами, новый проект Федерального закона оттягивает срок вступления статьи в силу, разрешает использовать временные сооружения для организации торговли (выполнения работ, оказания услуг) на рынках тех муниципальных образований, численность населения которых не превышает 400 тысяч человек. Кроме того, предлагаемый проект устанавливает, что статья 24 ФЗ должна применяться и в отношении сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных корпоративных рынков, за исключением тех, которые опять же находятся в поселках с населением не более 400 тысяч человек.
     
      Конкуренция извне не пройдет
     В комитет по экономической политике и инвестициям Законодательного собрания Омской области поступил проект Федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции». Новый законопроект, как пояснила Татьяна Стуколова, уточняет порядок применения антимонопольного законодательства к действиям лиц, находящихся за пределами России и оказывающих влияние на состояние конкуренции на территории России. Законопроект предлагает ужесточить требования к действиям органов государственной (муниципальной) власти по предоставлению государственных и муниципальных преференций, также уточняется порядок получения органами власти разрешения от антимонопольного органа на предоставление государственных и муниципальных преференций.
     
      Депутаты спасают казенный торф
     Комитет по экономической политике и инвестициям Законодательного собрания Омской области на заседании решил рекомендовать Законодательному собранию Омской области на очередном заседании принять во втором чтении проект закона Омской области «О внесении изменений в Закон Омской области «О государственном регулировании пользования недрами на территории Омской области». Предложенные после второго чтения поправки расширяют полномочия правительства Омской области в сфере недропользования: в новой редакции правительство Омской области устанавливает порядок осуществления добычи общераспространенных полезных ископаемых пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, в границах предоставленных им горных отводов на основании утвержденного технического проекта для собственных нужд, и не только порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензии на
пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, но и переоформления этих разрешений.
     — Изменились в новой редакции и полномочия минпрома, — добавляет Татьяна Стуколова. — Уполномоченное министерство принимает в соответствии с федеральным и областным законодательством решения о предоставлении по результатам аукциона права на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых; о предоставлении права пользования участком недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых. Появилось в последней редакции и еще одно нововведение — о предоставлении права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр, содержащем месторождение общераспространенных полезных ископаемых, право пользования которым досрочно прекращено.
     Одновременно с проектом закона Омской области комитет по экономической политике и инвестициям Законодательного собрания Омской области рассмотрел не менее значимый пакет поправок к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, который предполагает ужесточение ответственности за безлицензионное использование участков недр и установление штрафных санкций в размере 4–5 тысяч рублей для граждан и 300 тысяч –1 миллиона для юридических лиц.

ОмскПресс