Дорогие дороги

19 марта на комитете по экономической политике и инвестициям при Законодательном собрании Омской области депутаты заслушали отчет министерства промышленности, транспорта и связи о том, как в 2008 году исполнялась целевая программа «Модернизация и развитие автомобильных дорог Омской области до 2025 года».

  — В 2008 году из всех источников финансирования на модернизацию дорог было выделено 3,7 миллиарда рублей (от авт.: 1,52 миллиарда, то есть почти треть, — из областного бюджета), — сообщил заместитель начальника управления транспорта, промышленного строительства и дорожного комплекса минпрома Омской области Дмитрий Христолюбов. — Почти 70% финансирования из областного бюджета были направлены на обеспечение текущего ремонта и содержания почти 10 тысяч километров автомобильных дорог.
     Этот показатель, по словам Дмитрия Христолюбова, превысил показатели 2007 года на 3 процента. Министерство промышленности и транспорта отремонтировало в прошедшем году 15,7 километра автодорог. На строительство новых дорог было направлено 568 миллионов рублей (287 — из областного бюджета). За счет этих средств было введено в эксплуатацию 37,5 километра дорог и крупный трубопровод через железнодорожные пути в Называевске.
     — Продолжается строительство 65 километров дорог, — заявил Дмитрий Христолюбов. — За счет субсидий из бюджетов муниципальных образований (144 миллиона рублей) построено более 12 километров дорог в Саргатском, Азовском немецком национальном муниципальных районах. В прошедшем году был существенно пополнен транспортный парк государственных предприятий: на 100 миллионов, выделенных из областного бюджета, были приобретены 44 единицы машин.

ОмскПресс