«Колёса диктуют вагонные…»

Поезда в России по-прежнему остаются самым востребованным и доступным транспортом. Даже несмотря на сезонные изменения тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки дальнего следования в плацкартных и общих вагонах. С января эти тарифы были проиндексированы на 12%, но уже с 1 апреля действующие тарифы вновь вырастут на 3,5%.

     И всё же те, кому приходится ездить по городам и весям огромной страны, утверждают: «Мы за ценой не постоим!..» Подтверждением тому и последние данные об объёмах пассажирских перевозок. Как сообщила служба по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги, за два месяца 2009 года с вокзалов и станций Омского отделения отправлено по маршрутам дальнего следования более 195 тысяч пассажиров.
     Наиболее востребованными среди омичей стали поездки по направлениям Омск– Новосибирск, Омск–Кемерово, Омск–Барнаул, Омск–Томск, куда отправлено около 105 тысяч человек. Популярным остаётся и северное направление, по которому курсируют вахтовики, – Нижневартовск, Новый Уренгой, Тюмень. В эти края уехало 62,5 тысячи пассажиров. «Столичные» маршруты – Омск–Москва и Омск–Санкт-Петербург – тоже не забыты: за два месяца по ним отправились более 13 тысяч человек.
     Кстати, за этот период билетными кассами Омского производственного участка по обслуживанию пассажиров было оформлено на поезда дальнего следования 215 тысяч проездных документов.

ОмскПресс