Экипаж разбившегося вертолета доставили в Омск

Экипаж разбившегося вертолета доставили в Омск

Экипаж потерпевшего крушение в районе Крапивинского месторождения в Омской области вертолета МИ-8 перевезен из Тарской районной поликлиники в клиническую больницу областного центра.

Изображение

  Об этом сегодня, 9 декабря, сообщил РИА Новости заместитель главы Тарского района Омской области, где произошло ЧП, Николай Никитчук. Вертолет Ми-8 авиакомпании ООО «НАРЗ» (Новосибирский авиаремонтный завод) разбился и загорелся во время посадки на границе Омской и Томской областей 25 ноября. По предварительным данным Росавиации, перед приземлением вертолет, зависая над посадочной площадкой, начал неуправляемо вращаться, в результате чего переместился на 50 м от места ожидаемого приземления и потерпел аварию. Восемь пассажиров воздушного судна погибли, трое членов экипажа получили травмы. У бортмеханика открытая травма черепа, пробито легкое и сломаны обе ноги. «Врачи до последнего момента не разрешали перевозить бортмеханика, который находился в очень тяжелом состоянии. Но его самочувствие стабилизировалось. Сейчас он лежит в торакальном отделении областной клинической больницы (торакальная хирургия — хирургия органов грудной клетки)», — сказал РИА Николай Никитчук.

  Ранее врачи обнаружили у бортмеханика внутричерепную гематому, которую устранили путем трепанации черепа. Его состояние остается стабильно тяжелым. Состояние здоровья командира экипажа и второго пилота вертолета опасений у врачей не вызывает. По факту ЧП Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

ОмскПресс