Виктор Шрейдер: «Мэр не воюет, мэр работает»

Общество

Виктор Шрейдер: «Мэр не воюет, мэр работает»

Такой аншлаг не увидишь даже на встрече с заезжей звездой. Задать свои вопросы и услышать ответы мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА в прошлую среду на плановую пресс-конференцию пришли несколько десятков журналистов. И это, в общем-то, неудивительно. В мэрии, несмотря ни на какие ситуации, кризисы и времена года, работают по принципу максимальной открытости и готовы общаться со всеми желающими без исключений.

ЧТО с местами для дошколят?

— Президент в своем послании к Федеральному собранию, говоря о проблеме дефицита мест в детских садах, сделал акцент на необходимости открытия в школах подготовительных классов. Такая технология используется в Омске. Я встречался с руководителем аппарата президента Сергеем Нарышкиным. И в том числе мы говорили об этом опыте. Было ли это предметом для доклада главе государства, я не знаю. Но наш опыт нашел отражение в послании президента, и это приятно.

До конца этого года по этой технологии в Омске мы получим 720 дополнительных мест для дошколят.

Некоторые СМИ дают информацию, что в очереди в детсады стоит 35 тысяч детей. Но это не так. На самом деле сейчас на очереди в садики стоит около 6,5 тысячи детей в возрасте от 3 до 7 лет. В 2005 году в муниципальных дошкольных учреждениях было 28,5 тысячи мест, сейчас 38,5 тысячи. То есть за пять лет емкость увеличена на 10 тысяч. За два

года предстоит обеспечить еще 6,5 тысячи мест. Тем самым к концу 2012 года мы получим в Омске 45 тысяч мест в детсадах, а именно столько необходимо городу.

ПОЧЕМУ «Иртыш» проиграл?

— Всё, что заложено было в этом году по финансированию команды, администрация выполнила. В спорте побеждает сильнейший. Не мэр и бюджеты, а ноги, если говорить о футболе, и голова.

ЗАЧЕМ продавать рынки?

— Всё, что касается ситуации вокруг рынков, — на мой взгляд, это искусственно созданная ситуация, не имеющая под собой реальной основы. Президент РФ Дмитрий Медведев в послании еще раз акцентировал внимание на необходимости, как он выразился, избавиться от непрофильных активов. На сегодня, хотим мы или не хотим, Федеральные законы №131 и 271 действуют, никто их не отменил. Эта категория имущества относится к непрофильному. Но для того, чтобы более эффективно обеспечить функционирование этого имущества, и было принято решение идти через акционирование, сохранив контрольный пакет муниципалитета. Закон позволяет это сделать. В таком случае это имущество не будет числиться уже непосредственно непрофильным, поскольку оно перейдет в категорию формы акционерного предприятия. С другой стороны, у сельхозтоваропроизводителей, если они на самом деле имеют желание и возможность по приобретению части долевой собственности, будет такая возможность.

КОГДА исчезнут пробки?

— Мы сейчас ведем переговоры с Сибирской дорожной академией для того, чтобы академия изучила состояние дел по функционированию дорожно-транспортной сети в городе Омске и выдала нам рекомендации по оптимизации. Это и установка знаков дорожного движения, и светофорное регулирование.

ГДЕ ждать ремонта?

— Полный перечень еще не определен, но есть очевидные вещи, которые, конечно же, надо реализовывать. Например, продолжение работ по путепроводу на 21-й Амурской. В прошлом году выполнена работа по первой очереди. На сегодня ведется строительство второй очереди. Сумма, в том числе и федеральная, выделена. Никаких сомнений нет в части исполнения объемов по этому объекту в этом году. На следующий год будет завершено строительство второй очереди путепровода.  Останется третья очередь — это развязка и реконструкция самой улицы 21-я Амурская плюс строительство ливневого коллектора для отвода воды в целом из Амурского жилого массива.

Второй объект, который требует внимания, — это путепровод по ул. Торговой. На сегодня проведен конкурс. Идут работы по демонтажу путепровода, он был построен в 53-м году силами военных. Путепровод, по заключению специалистов, крайне авариен и восстановить его невозможно. Поэтому он и демонтируется на данный момент. На следующий год начнется строительство, по сути, нового путепровода. Цена вопроса в полном объеме порядка 2,5 миллиарда рублей.

Вероятнее всего, будет три очереди строительства, как и по путепроводу на 21-й Амурской. Это необходимо для того, чтобы, выполнив первую очередь, уже организовать движение, что и происходит сегодня на 21-й Амурской.

Очевидно, что необходимо на следующий год расширение улицы Омской. Это дублер улицы 10 лет Октября. Очень нагруженная улица. К сожалению, не очень хорошего качества на сегодня проезжая часть этой улицы. Необходимо расширение, четырехполосное движение — две в одну, две в другую сторону, чтобы разгрузить транзит, который идет по улице 10 лет Октября.

КАКИЕ из дворовых дорог преобразятся?

— В следующем году Омску будет выделено 876 миллионов рублей из федерального бюджета на ремонт городских дорог. Эти средства поступят, уже определено распределение: 2/3 суммы будет потрачено на приведение в порядок межквартальных проездов и внутридворовых дорог и 1/3 уйдет на ремонт общегородских магистралей. Жители могут высказывать свои предложения — на какие именно объекты направить эти деньги. Это можно сделать, направив свои просьбы в окружные администрации.

Кроме того, по плану подготовки города к 300-летнему юбилею, принятому федеральным правительством, на 2011 год запланировано выделить Омску 600 миллионов на развитие дорожно-транспортной сети.

КТО победил в федеральном конкурсе?

— Это победа не мэра города Омска, вернее не только мэра. Это победа, прежде всего, жителей Омска, поскольку всё, что сделано в городе, один мэр не реализует. Это совместный труд всех жителей города, и совместный результат, и совместная победа. Поэтому, пользуясь возможностью, я благодарю жителей

Омска за ту большую работу, которую мы вместе проделали на благо нашего любимого города. И эта работа была оценена официально Правительством Российской Федерации. Спасибо, уважаемые жители!

ЧТО будет с Зелёным островом?

— К сожалению, как минимум последние 20 лет предметно никто не занимался содержанием территории, санитарной вырубкой больных деревьев. Сейчас эту работу мы выполнили. Предстоит работа по дальнейшему благоустройству территории парка, в том числе и строительство на Зеленом острове аквапарка. Туда заходит инвестор, который должен потратить серьезную сумму в части инвестиций. Естественно, по генплану там строгие ограничения по использованию этой территории — только для организации отдыха и ни для чего более.

КОМУ нужна информационная война?

— Я уже много раз отвечал и еще раз акцентирую внимание всех на моем мнении. Я убежден, что любая война никому пользы не принесет и не приносила никогда, возьмите историю с начала Спартака, например.

Мы не участвуем в этой войне и не будем участвовать. Я просто выражаюсь Вашим словом. Вы назвали это войной. Это не я определил, а то сейчас пресса напишет, что мэр воюет. Мэр не воюет, мэр работает. И мэр будет работать, пока у него эти полномочия есть, и эти полномочия доверили мне жители города Омска. Вот если жители города Омска скажут: «Мэр, ты делаешь не то и не так и тебя надо отправить в отставку», это будет мнение жителей, а не некоторых средств массовой информации, например. У нас много работы, у нас много проблем, которые требуют своего решения. Мы занимаемся решением этих проблем.

КАКОВЫ планы на следующий год?

— В 2010 году нам удалось удержать принятые показатели бюджета, выполнить все обязательства, а также увеличить доходы городской казны. А это сделать было очень непросто. При этом мы не увеличили свой кредитный портфель и, наоборот, будем продолжать работать над его снижением.

Предстоит много сделать по привлечению средств из федерального бюджета. На следующий год есть перспектива получить 3,2 миллиарда рублей на капитальный ремонт жилья в городе. Но предстоит серьезно поработать, чтобы эта сумма была отражена в федеральной казне и была выделена.

ОмскПресс