Получат бесплатное обследование

Общество

Получат бесплатное обследование

На базе городской больницы скорой медицинской помощи № 2 компания «МРТ Эксперт» организовала диагностический кабинет стоимостью 1,4 миллиона рублей. Администрация города предоставила инвестору площадь в городской клинике, а взамен получит талоны на бесплатное обследование пациентов омских больниц. В городской клинической больнице № 1 им. Кабанова открыт теплый переход из детской инфекционной больницы в диагностическое отделение главного корпуса.

Томограф за полтора миллиона

Корреспондент «Вечёрки» обнаружил в нашем городе весьма интересное местечко. Оказавшись в этом интересном месте, загадочным образом отключаются мобильники, а стрелки на часах вращаются в обратном направлении. Зато каждому очутившемуся здесь человеку открываются все его недуги и болезни.

Оказаться там намного проще, чем ехать за тридевять земель или искать необитаемый остров в океане. Нужно только приехать в городскую больницу скорой медицинской помощи № 2. Здесь на базе больничного комплекса открылся современный МРТ-кабинет. На его презентации во время рабочей поездки по социально значимым городским объектам побывал мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР.

— Пожалуйста, дальше не проходите, — предупредил мэра сотрудник диагностического кабинета. — Входить в комнату, где находится томограф, с мобильными телефонами, кредитными картами и часами нельзя.

— Почему? — поинтересовался градоначальник.

— Вся техника моментально выходит из строя, — пояснил специалист, — мобильники — отключаются, кредитные карты блокируются, да и часы потом начинают проявлять самостоятельность и ходят, как им заблагорассудится.

А теперь серьёзно. Компания «МРТ Эксперт» организовала на базе городской больницы скорой медицинской помощи № 2 диагностический кабинет. Современный томограф (к слову, 2010 года выпуска) позволяет проводить раннюю и точную диагностику травм всех органов и систем, исследовать нарушения мозгового кровообращения, выявлять злокачественные образования на ранних стадиях и еще многое другое. За 20 минут, проведенных в аппарате, каждый человек узнает полную картину о состоянии своего здоровья.

— Этот аппарат установлен по программе частно-муниципального партнерства, — отметил мэр города Виктор Шрейдер. — Администрация города предоставляет инвестору в аренду площадь в городской клинике, а взамен получает талоны на бесплатное обследование пациентов омских больниц. Мы договорились, что часть исследований будет проводиться для социальных категорий омичей и малообеспеченных людей.

Стоимость этого проекта оценивается в 1,4 миллиона рублей. В то время как из городского бюджета на этот проект не было потрачено ни копейки. Строительство кабинета и установка аппарата -полностью за счёт инвестора. Стоимость обследования для омичей от 2,5 до 7 тысяч рублей в зависимости от сложности исследования.

Переход поможет сохранить здоровье

Побывал глава города и на открытии перехода в городской клинической больнице № 1 им. Кабанова. Теперь юные пациенты детской инфекционной больницы могут беспрепятственно проходить в диагностическое отделение главного корпуса больницы. И, что самое главное, по тёплому переходу. Прежде, чтобы отправиться на рентген, в УЗИ-кабинет или на флюорографию, малыши были вынуждены переодеваться и бежать до главного корпуса больницы несколько метров по улице. Медикам приходилось еду для пациентов также привозить к зданию больницы в специальной машине. Теперь это уже в прошлом.

— Открытие этого перехода оценили на себе не только маленькие пациенты и их родители, но и медперсонал, — заметил главный врач городской клинической больницы № 1 Василий МАМОНТОВ. — Ведь раньше наши сотрудники когда накинут на себя теплые вещи, а когда так, налегке бегали из корпуса в корпус. Потом часто болели. Теперь больничных листов, я надеюсь, будет меньше.

Но переход — ещё не все преобразования в этом больничном городке. В новом году в здании детской инфекционной больницы планируется провести капитальный ремонт двух отделений и вестибюля. А ещё в планах главного врача организовать во дворе больничного городка кафе. В одном из корпусов уже есть небольшая столовая, но её не хватает. Медики обедают в своих отделениях, а с открытием дополнительной точки и сотрудники больницы смогут питаться в нормальных условиях, да и посетителям будет комфортнее: они всегда смогут не просто перекусить булочкой с соком, а полноценно пообедать или позавтракать в кафе.

Эта идея понравилась мэру города Виктору Шрейдеру, он попросил руководителей подведомственных структур просмотреть нормативы, подготовить документы — «и можно садиться за стол переговоров».

ОмскПресс