Увеличился список

Общество

Увеличился список

Сегодня в городе около сотни объектов строится незаконно, сообщил директор департамента архитектуры Омска Анатолий ТИЛЬ. Месяц назад в реестре департамента числилось 78 таких объектов.

Анатолий Тиль отметил, что есть факты и откровенного самозахвата участков, и прямого мошенничества, как это было в случае незаконного строительства на выкупленных садоводческих участках по Красноярскому тракту. Но особенно много фактов «самостроя» зафиксировано на землях, находящихся в частной собственности. К слову, из 56,7 тыс. гектаров общей территории Омска в собственности муниципалитета находится лишь 6 тыс. гектаров, и, по словам главного архитектора города, весьма проблематично доказать факт незаконного строительства на собственной земле застройщика.

Пришлось для этого даже изучать аналогичный опыт других городов.

— Сейчас мы будем действовать через судебные иски, пытаться доказать либо материальный ущерб, либо ущерб здоровью граждан от подобных строек на немуниципальных участках земли, — сообщил Анатолий Тиль.

На сегодня принято девять судебных решений о сносе незаконно возводимых объектов или, по крайней мере, о запрещении или приостановке строительства. Подготовлены судебные иски еще на 15 подобных объектов. Директор департамента сообщил, что уже переданы в суд документы по факту незаконного строительства зданий на углу ул. Фрунзе и Орджоникидзе и на углу ул. Герцена и 7-я Северная. По его словам, строительство на 7-й Северной вообще «нельзя было допустить», поскольку оно вплотную примыкает к магистрали общегородского значения. К слову, в документах этот объект фигурирует как… жилой дом.

Будут решаться вопросы и по строению на ул. Маршала Жукова, 75, и по незаконно проведенной реконструкции объекта с последующей перепродажей по ул. 4-я Челюскинцев (застройщик — ООО «Врубелево»). Причем, подчеркнул Анатолий Тиль, этот реконструированный объект «вылезает» как раз на будущую магистраль.

Нет разрешения, сообщил главный архитектор Омска, и на строительство третьей очереди (высотной части) гипермаркета «Континент» на ул. Перелёта (застройщик — компания «АСК»). Формально «самостроем» являются и некоторые из печально известных домов на ул. Малиновского, строившихся на средства дольщиков, хотя, по словам городского чиновника, «администрация города неоднократно письменно предупреждала застройщика (печально известное «СМУ-1». — Ред.) о незаконности строительства». В настоящее время принимается комплекс мер по «легитимизации» этого строительства.

ОмскПресс