Пришла первая партия

Общество

Пришла первая партия

На базе управления благоустройства Советского округа 1 декабря состоялась презентация новой коммунальной техники, поступившей в город по федеральной программе. Это 20 машин и тракторов из 52 запланированных на этот год. До конца декабря в Омск поступят ещё 32 единицы коммунальных машин. Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР отметил, что на сегодня модернизировано лишь 30% коммунальной техники и на ближайшие годы планируется полностью обновить весь парк.

В первую партию новой техники вошли самосвалы на базе автомобиля КамАЗ, автогрейдеры, бульдозеры, экскаваторы, автовышки, комбинированные дорожные машины, подметально-уборочные, вакуумные, каналопромывочные машины. Наибольшее количество — 16 единиц — было направлено в окружные управления благоустройства.

Кроме этого, как пояснил директор городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир КАЗИМИРОВ, техника пришла в муниципальное предприятие «Транссигнал», обслуживающее светофорные объекты и дорожные знаки, в автономное предприятие «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства», которое отвечает за содержание городских мостов и путепроводов.

В целом за два последних года, благодаря федеральной программе, парк коммунальных служб Омска обновится на 101 единицу, на общую сумму около 200 млн руб. Причем 70% — это средства федерального бюджета и 30% — муниципального.

Участвовавший в презентации новой коммунальной техники мэр Омска Виктор Шрейдер отметил, что на сегодня модернизировано 30% имеющейся у коммунальщиков техники, задача — постепенно полностью заменить старые машины на новые, причем более эффективные и удобные в эксплуатации и преимущественно многофункциональные. Глава города подчеркнул, что в планах правительства Российской Федерации — продолжить реализацию федеральной программы в 2011 и 2012 годах, а администрация Омска со своей стороны готова на эти цели выделить все необходимые средства.

По словам водителя управления благоустройства Советского округа Дмитрия ОСЛИНА, работать на новенькой комбинированной дорожной машине — одно удовольствие. Мощная, оснащенная необходимым оборудованием машина в эксплуатации очень удобна. А главное, многофункциональна: и снег чистит, и подметает, и «пескосолянкой» посыпает, а летом легко переоборудуется в поливальную машину.

Очередная партия новой коммунальной техники ожидается в Омске к середине декабря.

ОмскПресс