За «зайцами» теперь следят

Общество

За «зайцами» теперь следят

В октябре этого года началась установка камер видеонаблюдения в городском общественном транспорте. На прошлой неделе департамент транспорта администрации города Омска озвучил первые результаты: омичи стали чаще платить за проезд, вести себя культурнее и меньше хулиганить.

На сегодняшний день камеры видеонаблюдения установлены в 650 автобусах, троллейбусах и трамваях. До конца года планируется установить камеры во всех машинах, выходящих на маршрут. В начале следующего — завершить установку в резервных и находящихся на отстое. Всего будет установлено 1308 видеокамер.

Сотрудники транспортных предприятий отмечают, что с появлением камер пассажиры стали вести себя спокойнее, реже конфликтуют, чаще оплачивают проезд. Кроме того, записи с камер видеонаблюдения можно использовать и в суде, если придется разбираться, например, с карманным вором.

Предупреждающие таблички в салонах пока отсутствуют. Но, по словам пресс-секретаря департамента транспорта Ирины ГЕРЛИЦ, большинство пассажиров уже осведомлены о том, что ведется наблюдение.

Установка камер проводится в соответствии с Указом президента Российской Федерации «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте». Главная задача предпринимаемых мер — предотвращение чрезвычайных ситуаций и террористических актов на транспорте, а также обеспечения защиты населения.

ОмскПресс