Омское золото всплыло

Общество

Омское золото всплыло

В Екатеринбурге задержали мужчин, полгода назад совершивших крупную кражу из омского ломбарда. Организатором иногородних налётчиков стал 47-летний омич. Если их вина будет доказана, то грабители ломбарда могут провести в колонии до шести лет.

Кража из ломбарда, расположенного на первом этаже жилого дома на улице Богдана Хмельницкого, произошло в середине мая этого года. Его организатором стал 47-летний омич. Весной он приехал к своему давнему знакомому в город Екатеринбург и рассказал, что хочет быстро разбогатеть. Для налета на ломбард мужчине требовались надежные люди, подобрать которых он и попросил своего товарища. Тот охотно исполнил просьбу, и уже через месяц четверо уральских парней прибыли в Омск для «выполнения задания». Все они поселились в одной квартире, которую заказчик арендовал для них на Иртышской набережной.

Ломбард, который выбрали злоумышленники, находился на первом этаже жилого дома, поэтому на преступление они вышли глубокой ночью, когда все жильцы уже спали. Подставив под входную дверь домкрат, мужчины отжали ее и проникли внутрь помещения. Часть товара, а именно бытовая техника и электроника, стояли прямо на прилавке, а золотые украшения были заперты в сейфе. Впрочем, это не стало преградой для грабителей. Они мастерски вскрыли сейф монтировкой и достали драгоценности. Все похищенное, а это 22 золотых изделия, около 100 мобильных телефонов, 17 фотоаппаратов, 10 ноутбуков, 2 норковые шубы и деньги, — мужчины сложили в автомобиль и в ту же ночь увезли в Екатеринбург. Общая сумма похищенных товаров составила около 600 тысяч рублей. О краже сотрудникам милиции сообщил хозяин ломбарда, который, придя утром на работу, обнаружил взломанную дверь и пустые прилавки.

Перевезя ценности в Екатеринбург, мужчины принялись искать на них покупателей. Большинство товаров им удалось реализовать через скупщиков и пункты приема подержанной бытовой техники в подземных переходах и на рынках. Пока злоумышленники продавали золото, шубы, ноутбуки и телефоны, омские милиционеры в поисках грабителей буквально сбивались с ног. Опрос жильцов дома, где расположен ломбард, не принес результатов. Все они в момент совершения преступления уже спали. Недоброжелателей у хозяина ломбарда тоже не было, да и сам он никого конкретно не подозревал. Расследование, казалось бы, зашло в тупик, но в начале ноября одна из украденных вещей, по счастливой случайности снова оказавшаяся в Омске, попала в поле зрения сыщиков. Милиционеры установили, что она была куплена на одном из рынков Екатеринбурга, и незамедлительно связались с коллегами из ГУВД по Свердловской области. В результате усиленной оперативной работы по местам скупки подержанных вещей милиционерам удалось установить личности мужчин, сбывавших товар. Как только их имена стали известны, сотрудники уголовного розыска выехали в Екатеринбург и совместными усилиями с уральскими оперативниками задержали сразу четырех участников кражи, среди которых был и сам организатор преступления.

— Сейчас задержаны четверо подозреваемых. Пятый до сих пор находится в розыске, но его поимка — это лишь вопрос времени, — рассказал заместитель начальника Управления уголовного розыска УВД по Омской области Николай СЕРГЕЕВ. -Бесконечно прятаться он не сможет.

По словам заместителя начальника следственного отдела ОМ № 7 УВД по городу Омску Татьяны НАЙБАУЭР, в отношении задержанных мужчин возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная в крупном размере». Все подозреваемые признали свою вину и охотно идут на контакт со следствием. Если их вина будет доказана, то грабители ломбарда могут провести в колонии до шести лет.

ОмскПресс