Скинхеды пошли под суд

Происшествия

Скинхеды пошли под суд

Омский областной суд рассмотрит дело, возбуждённое в отношении двух скинхедов. В феврале и мае 2010 года бритоголовые на почве национальной ненависти убили двух мужчин.

Ночью двадцать второго февраля 21-летний участник неформального движения «Скинхеды» Андрей ПРОКОПЕЦ вместе с двумя своими несовершеннолетними соратниками напали во дворе дома по улице Химиков на возвращавшегося с работы мужчину неславянской внешности. Нацисты выстрелили в свою жертву из пиротехнического устройства «Сигнал охотника», избили и нанесли около 30 ударов ножом. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью. Мужчина скончался ещё до приезда врачей.

Следующее преступление бритоголовые совершили в марте. Во дворе одного из домов на проспекте Мира они напали на 30-летнего прохожего и нанесли ему ножами около 50 ударов. Когда тот уже был не в силах сопротивляться, парни похитили у него сотовый телефон и скрылись. Мужчина скончался на месте.

При обыске на квартире у главаря банды Андрея Прокопца милиционеры нашли нож, которым тот наносил удары своим жертвам. Длина лезвия составляла 30 сантиметров, а на рукоятке хозяин делал засечки, ведя таким образом учёт своих жертв.

В отношении участников движения возбудили уголовные дела по статьям: «Убийство по предварительному сговору группой лиц по мотивам расовой, национальной ненависти», «Разбой», а также «Убийство по предварительному сговору группой лиц, сопряжённое с разбоем».

Наказание скинхедам вынесет Омский областной суд, куда и было передано это резонансное дело.

ОмскПресс