Горят из-за печей

Общество

Горят из-за печей

Статистика пожаров свидетельствует, что около 60% возгораний на дачных участках приходится на осенне-зимний период.

Одна из основных причин — неосторожное обращение с огнём. Это 97 случаев за 11 месяцев 2010 года. В огне на дачах погибло 7 человек и 14 получили ожоги. Чаще всего дачные постройки горели в Центральном округе города — 49 пожаров и 4 погибших.

Внимательно следует отнестись к противопожарным требованиям при устройстве отопления, в частности печей, ведь именно они становятся причиной каждого пятого пожара. По статистике, из-за неисправности печного оборудования в нынешнем году сгорело 27 садовых строений.

Дачники в своих домах часто ставят небольшие отопительные печи. Но важно, чтобы все они вводились в эксплуатацию с учетом правил пожарной безопасности. По этому вопросу можно получить бесплатную консультацию в инспекции или отделении Государственного пожарного надзора, которые есть в каждом округе.

Особое внимание нужно уделить состоянию электропроводки в доме. Провода слабого сопротивления, а также неправильный их монтаж могут стать причиной короткого замыкания. Проверку домовых электросетей лучше доверить компетентным специалистам, ведь ошибки в подключении электричества чреваты бедой. По этой причине происходит четверть всех пожаров на дачах.

Нужно позаботиться и о состоянии подъездных путей к садовому участку и, конечно, не перекрывать их шлагбаумами, чтобы дать возможность пожарным машинам оперативно и беспрепятственно подъехать к очагу возгорания.

Садоводам следует помнить об этих нехитрых правилах, чтобы сделать свое пребывание на даче безопасным и исключить вероятность возникновения пожара.

Информация предоставлена управлением по делам ГО и ЧС администрации города Омска.

ОмскПресс