Школьники получили подарки

Общество

Школьники получили подарки

В День юриста, 3 декабря, мэрия подвела итоги и наградила победителей пятого конкурса школьных сочинений «Роль права в моей жизни». Чествование победителей конкурса состоялось в стенах городского театра «Студия» Любови Ермолаевой. Здесь же были подведены итоги нового конкурса «Лучший муниципальный юрист».

Впервые конкурс школьных сочинений на правовую тематику состоялся в Омске в мае 2005 года. Тогда в нем приняли участие лишь 75 учеников 9-11-х классов. В 2010 году количество участников заметно увеличилось и уже составило около двух тысяч человек. Награждение победителей конкурса состоялось в стенах театра «Студия» Любови Ермолаевой третьего декабря, в День юриста.

Конкурсные сочинения школьников на тему «Роль права в моей жизни» оценивали учителя русского языка и литературы, а также опытные юристы. Первые проверяли грамотность речи и стиль изложения, вторые — соответствие сочинений целям и задачам конкурса. Победители определялись в каждой возрастной группе. Первое место среди девятиклассников заняла ученица школы № 40 Кристина АНИКИНА. Награду за нее получал директор школы, так как сама победительница в этот момент находилась во Франции на конкурсе виолончелистов. Первое место среди учеников 10-х классов заняла Ирина ГОЛУБЦОВА из школы № 28.

А победителем среди учащихся 11-х классов стала Анастасия СТЕПАНОВА из центра дополнительного образования детей «Эврика». Все они получили дипломы и подарки.

В своих сочинениях участники писали о том, что волнует именно их. Так, тему работы Ирины Голубцовой «Семья и права человека» определило трепетное отношение девушки к своим родителям. «Семейным отношениям присущ особый, доверительный характер. Я верю, что в моей семье никогда не будут затронуты такие роли права, как защита детей от родителей, а тем более лишение и ограничение родительских прав», — написала школьница в своем сочинении.

— У нас подрастает замечательная смена. Возможно, эти ребята и не станут юристами, но, безусловно, смогут реализовать себя в любой другой области, — подчеркнула вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА. — Конкурс сочинений традиционно проводился в рамках общегородской целевой программы «Повышение правовой культуры в городе Омске». Год от года количество участников растет, и это лучшим образом свидетельствует о том, что программа работает.

Стоит отметить, что третьего декабря награды получили не только авторы лучших сочинений на правовую тематику, но и те, кто уже защищает права других. В этом году мэр города Омска утвердил конкурс «Лучший муниципальный юрист». По итогам года в номинации «Лучшая муниципальная юридическая служба» победил отдел судебной защиты и правового обеспечения департамента жилищной политики мэрии. В номинации «Лучший муниципальный юрист» первое место заняла консультант департамента культуры мэрии Галина РЕЗВАНОВА, а в номинации «за активное участие в повышении правовой культуры населения Омска» победила консультант управления организационно-правового обеспечения департамента городской экономической политики Ольга СКОСЫРСКАЯ.

ОмскПресс