Записки стороннего наблюдателя

Общество

Записки стороннего наблюдателя

В первый день зимы в горсовете состоялось очередное заседание комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства, на котором в очередной раз муссировался вопрос о продлении до 2013 года сроков реализации инвестиционной программы ОАО «ОмскВодоканал».

Постоянные читатели «Вечёрки» не могли не обратить внимание на то, что этот вопрос, ввиду его значимости для нормальной жизнедеятельности Омска, мы отслеживаем с самого первого заседания.

Абсурдность сложившейся ситуации не поддается логике. Программа нужна? Несомненно! И с этим никто не спорит: ни администрация Омска, ни региональная энергетическая комиссия, ни юристы, ни сами депутаты. Все прекрасно понимают: в инвестиционной программе Водоканала заложены мероприятия, особо необходимые для обеспечения в городе надежного водоснабжения и водоотведения. К тому же принятие этой программы должно обеспечить реализацию генерального плана города. Инвестиционная программа ОАО «ОмскВодоканал» — это развитие и модернизация городской инфраструктуры. Без ее обновления средства так и будут уходить на латание дыр и ликвидацию аварий.

Вторая сторона медали — финансирование. Может быть, проблема в этом? А депутаты, как истинные слуги народа, пытаются сэкономить бюджет? Опять концы с концами не сходятся… Программа реализуется не за счет бюджета. Наоборот, бюджетные деньги экономятся благодаря тому, что подключение городских социальных объектов к коммунальным сетям предприятие проводит за счет собственных средств.

К тому же на строительство ряда объектов может быть получено федеральное софинансирование. Но только в случае, если программа будет продлена. Без этого невозможно и получение федеральных средств на капремонт жилого фонда, так как одним из условий их выделения является наличие действующих инвестпрограмм ресурсоснабжающих организаций.

Основной источникфинансирования инвестпрограммы — средства от платы за подключение к системам водоснабжения и водоотведения. Руководители крупнейших строительных компаний на каждом заседании комитета говорят, что из-за этого увеличивается стоимость квадратного метра жилья. Не здесь ли камень преткновения?

Средняя стоимость 1 кв. метра типовой квартиры, согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, на конец прошлого года составляла 29 173,80 рубля. В стоимости 1 кв. м жилья плата за подключение к сетям Водоканала составляла   всего 2,7%, или менее 800 рублей за 1 кв. м. Причем она не менялась со дня принятия инвест-программы, то есть уже три года! Между тем, по данным независимых исследований риелторских агентств, только с начала года стоимость квадратного метра на первичном рынке жилой недвижимости выросла на 5%. А ведь в рассматриваемой депутатами редакции инвестпрограммы повышения платы за подключение на ближайшие три года тоже не предвидится. Опять «не срастается»!

На последнем заседании профильного комитета депутаты рассматривали замечания прокуратуры. Она выступила против включения в текст программы важных для строителей пунктов, оговаривающих некоторые условия внесения платы за подключение. Например, возможность вносить ее в рассрочку.

Вначале вопрос казался чисто техническим: достаточно исключить противоречащие закону пункты из программы и рекомендовать администрации города внести их в договор с Водоканалом. Это позволит и программу принять, и интересы строителей соблюсти.

Казалось бы, все предельно ясно. Тогда почему дебаты длились почти час? В чем дело? Не поверите, уважаемые читатели, — в депутате Федотове!

Он упорно тормозил работу депутатов вопреки здравому смыслу. Я не третейский судья, чтобы давать оценку чьим-то поступкам. Но наблюдая его поведение на заседаниях профильного комитета и горсовета, сделала вывод, что Юрию Николаевичу не дают спать лавры Владимира Вольфовича. Его умению сделать обсуждение любого вопроса поводом для самопиара можно, конечно, позавидовать. Но надо же и об омичах подумать. О тех, например, жителях Чкаловского поселка, которые боятся ходить по Космическому проспекту: а вдруг опять старый коллектор провалится? Если это случится, отвечать перед людьми и своей совестью придется не Владимиру Вольфовичу, а депутату Федотову.

ОмскПресс