Омский мэр стал лучшим в конкурсе Правительства РФ

Общество

Омский мэр стал лучшим в конкурсе Правительства РФ

В понедельник, 29 ноября, в Москве, в Финансовом университете при Правительстве РФ, наградили победителей юбилейного конкурса муниципальных образований. В номинации «Лучший глава муниципального образования» первое место занял мэр города Омска Виктор ШРЕЙДЕР.

Подобный конкурс Министерство регионального развития проводит уже в пятый раз. В номинации, ставшей для омичей победной, заявки были поданы от столиц 40 регионов. По каким критериям проходил отбор и что отметили из омского опыта, «Вечёрке» рассказал сам победитель.

— Виктор Филиппович, у вас уже есть опыт участия в этом конкурсе — в прошлом году в этой же номинации вы заняли 2-е место. Есть разница в критериях оценки деятельности органов самоуправления? В этом году их формированием во многом занимался Финансовый университет. Что-то изменилось?

— Конкурс ежегодно определяет позиции муниципалитета и влияние главы муниципального образования на решение проблем, прежде всего, социально-экономического характера. Учитываются основные экономические показатели развития территории. Это и бюджетная составляющая, и все, что связано с развитием социальной сферы, это и взаимодействие с общественностью города. В принципе, это текущая работа, которая ведется на территории любого муниципального образования.

Основные направления, которые рассматриваются в конкурсе, -это бюджетная политика, инвестиционная политика, создание привлекательных условий для бизнеса, развитие социальной сферы. Так, немаловажным фактором оказался успешный опыт Омска в управлении муниципальными финансами: сокращение муниципального долга, значительное увеличение — почти в три раза — бюджета города.

Были и дополнительные критерии, которые были введены в этом году. Например, оценивалась еще и работа по созданию безбарьерной среды. И здесь у нас тоже неплохие результаты. Например, уникальные разработки по оборудованию пандусами и подъемными механизмами многоквартирных домов.

— Значение имеют только результаты по тем или иным направлениям или рассматриваются ещё и методы решения задач?

— Оцениваются, конечно, и те подходы, которые мы используем. Например, в ситуации с местами для детсадовцев. Мы решаем задачу с привлечением меньшего объема бюджетных финансов. И, конечно, такому механизму при подведении итогов конкурса дается приоритет. За пять с небольшим лет мы организовали 10 тысяч дополнительных мест на территории города — начинали с 28 500 мест, пришли к 38 500. Конечно, это хороший показатель. И здесь немаловажную роль играет финансовая составляющая. Сравним. Один новый садик на 12 групп, т.е. на 300 детей стоит порядка 350-400 млн руб. Мы организовали 10 000 мест, это минимум 30 садиков, или 12 млрд руб. Мы, естественно, при организации дополнительных мест потратили на несколько порядков меньше, и задача здесь — оптимизация действующей сети. Например, открытие при школах общеобразовательных групп полного дня. В этом году мы 720 мест получили только по этому направлению.

— Один из озвученных вами критериев — участие общественности в жизни муниципального образования. Получается, что это не только ваша личная победа, но и города в целом?

— Естественно, это не личная победа мэра, это результат оценки работы администрации города. Мэр здесь только координирует деятельность и не более того, а работает команда.

К тому же Омск — один из первых городов, который ввел механизм общественного самоуправления. Это было еще 18 лет назад, в далеком 1992 году. И система работает, как бы ее ни критиковали, она приносит результаты, прежде всего, жителям. Сейчас омское самоуправление — это более 15 тысяч человек. В городе сложилась практика контроля населения за деятельностью администрации. Это отчеты органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением, публичные слушания, опросы граждан, обсуждение проектов муниципальных актов и многое другое. И победа в этом конкурсе — оценка не только мэра, но и всего города, активной общественности, их работы.

— Что дает городу подобный конкурс?

— Экономически победа в конкурсе ничего не принесет ни победителю — мэру, ни городу в целом. Но участие в таком соревновании — это возможность изучить те новые направления и решения, которые есть у наших коллег, и продемонстрировать те наработки, которые есть у нас.

— Уже есть обращения из других городов с просьбой поделиться опытом? По каким направлениям?

— Буквально на прошлой неделе, 25 ноября, я общался с коллегами на совещании глав крупных городов, которое вел Борис Грызлов. Многие отмечали, что с удовольствием готовы изучить и опробовать наши наработки у себя в регионах. Коллеги заинтересовались теми же группами полного дня в общеобразовательных школах. Еще один интересный проект, реализуемый в Омске, — это «домашний доктор», или офисы общеврачебной практики. Очень мало городов, которые пошли по этому пути, многие теряют время на строительстве больших поликлинических комплексов. Да, может, это и неплохо. Но людям нужна услуга удобная, доступная и, что главное, — оперативная. Вот этим критериям и соответствует как раз вариант с офисами общеврачебной практики. Просто 75% населения приходит в поликлинику за помощью, которая не требует сложного оборудования. Нужны либо инъекции, либо процедуры, которые можно произвести на уровне филиала поликлиники, который мы и называем офисом общеврачебной практики. Это удобно. И, главное, практично. Особенность омских филиалов в том, что при них есть дневной стационар. Далеко не все города практикуют такой вариант. Даже если и открывают филиалы, то почему-то не учитывают возможность организации там дневного стационара. А ведь это значительно удобнее, это расширяет функционал филиала. К тому же дневной стационар экономичнее, чем круглосуточный, да и пациенту удобно. Утром пришел, все назначения получил, вечером домой пошел. И нет ощущения, что он попал в больницу. А ведь психологическая составляющая в процессе лечения очень важна.

— В списке критериев были такие показатели, которые нельзя измерить в рублях и процентах?

— Да, были. Например, отметили работу администрации города Омска по реконструкции исторического комплекса «Омская крепость». Ведь управление городом подразумевает не только улучшение жизни его жителей, но и заботу о культурном наследии.

МНЕНИЕ

Юрий ОСИНЦЕВ, статс-секретарь, заместитель министра регионального развития РФ:

— Этот конкурс стимулирует здоровую конкуренцию. В привлечении инвесторов, в создании новых предприятий. Это и сеть развития городов, модернизация экономики России.

Я считаю, что Омск очень динамично начал развиваться и, учитывая, что конкурентов в сибирском пространстве у него много, эта награда — хорошее достижение.

Степан КИРИЧУК, председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по вопросам местного самоуправления:

— «Лучший глава» — это самая престижная номинация. Потому что это оценка деятельности, прежде всего, человека, который берет на себя ответственность за комплексное развитие вверенной ему территории.

Юрий ГЛЕБОВ, почетный гражданин Омска:

— Эта победа вполне закономерна. Например, взять хотя бы реконструкцию пятиэтажек 335-й серии. Многие города на это не решаются, а у нас придумали, как сделать, и обошлись без сноса и без расселения. Еще мэром уделяется много внимания строительству спортивных сооружений, культурно-оздоровительных комплексов при школах.

Леонид МАКУШИН, председатель общественной организации «Союз ветеранов и ветеранских организаций города Омска»:

— Мэр многое делает для ветеранов: к примеру, подъемник для инвалидов к нам на пятый этаж, здание для нас выделил. Огромное человеческое спасибо! Или взять нехватку детских садов. В свое время было много «мероприятий», которые привели к аховой ситуации: распродали помещения, ведомственные сады сократили. И ведь выходим как-то из положения: создаются, например, группы для малышей при школах.

Уважаемый Виктор Филиппович!

Поздравляем Вас с победой в конкурсе Правительства Российской Федерации и присвоением звания «Лучший глава муниципального образования». Эта награда — свидетельство Ваших неоспоримых заслуг перед Омском и его жителями.

Мы знаем Вас как энергичного и твердого руководителя, верного своему слову. Свою профессиональную состоятельность на посту мэра города Омска Вы доказали конкретными делами. За последние пять лет бюджет Омска вырос почти в три раза, стабильно финансируются социальные программы, строятся спортивные комплексы, открываются офисы врачей общей практики, ведется ремонт жилья и дорог, возрождается исторический центр. Наш город стал чище и современнее. И то, что результаты Вашей работы в очередной раз получили признание на федеральном уровне, представляется очень логичным.

Желаем, чтобы Ваш жизненный опыт, профессиональные знания и неиссякаемая работоспособность еще долгие годы были востребованы обществом и принесли реальную пользу нашему любимому городу!

 Омский городской Совет

Уважаемый Виктор Филиппович!

От лица многочисленных сторонников общественного движения «Омская инициатива» поздравляю Вас с победой в номинации «Лучший глава муниципального образования» российского конкурса муниципальных образований.

Эта награда стала справедливой оценкой Ваших успехов в решении городских задач. Вспомним, через какие трудности нам пришлось пройти шесть лет назад, когда Омск фактически стоял на пороге банкротства. Сколько сил, воли и труда Вам понадобилось приложить, чтобы вывести город на новый уровень, добиться стабильности и поступательности его развития. Сегодня Омск занимает достойное место среди российских городов-миллионников, в нем созданы все условия для комфортной жизни.

Немало задач решено, еще больше — предстоит решить. И мы уверены, что именно Вам под силу привести город к процветанию. Высокая оценка Вашей работы со стороны Правительства Российской Федерации — еще одно тому подтверждение.

Желаем Вам успехов, здоровья и стойкости в достижении поставленных целей. Ведь именно от Вас во многом зависит развитие города и благосостояние омичей.

Председатель Совета ОГОД «Омская инициатива»  В. Н. АРТЕМЬЕВ

ОмскПресс