Разобраться с управляющими компаниями

Общество

Разобраться с управляющими компаниями

В прошлый вторник мэр Омска Виктор Шрейдер встретился с жителями Кировского округа. Обсудили всё — от почтовых ящиков до парковок.

«Не баламутьте народ!»

«Как вы относитесь к сбору подписей под уведомлениями жителей о ремонте и замене лифта? Подписи собирает УК «Левобережье», — задали вопрос мэру жильцы дома № 1 по улице Крупской. Градоначальник попросил представителя УК «ОАО «Левобережье» объяснить, что за подписи собирает компания. Как выяснилось, сотрудники УК знакомят жильцов с «постановлением о замене лифта» и сообщают, что скоро придется на это деньги сдавать.

— Не баламутьте народ, — посоветовал мэр. — Никаких подписей для сбора денег на замену лифтов собирать не надо. Вот когда определится механизм финансирования, когда мы будем понимать, сколько денег даст федерация, сколько сможет дать область, сколько найдет город, и если этих денег не хватит, только тогда мы обратимся к жителям: «Уважаемые жители! Чтобы вам пешком не ходить, давайте сложимся». Но сейчас об этом говорить рано. Не создавайте не очень понятную ситуацию.

Парковки — дело общественное!

Задали мэру и «больной» вопрос — о парковке автомобилей во дворах.

— Теоретически я мог бы говорить о необходимости строительства многоуровневых парковок, но это долго и дорого. Каков выход? Выход один. Машины все равно никуда не денешь. Дворовая территория является коллективной собственностью, а значит, жильцам нужно собраться и выделить места для парковки внутри дворов. И желательно, чтобы они были индивидуальные. С

индивидуального собственника можно и денежку какую-то взять на обустройство парковочного места. Парковки мы, конечно, будем строить. Но если говорить о первостепенных задачах, то, на мой взгляд, элементарный порядок можно навести только силами жителей, путем организации небольших площадок, индивидуального определения владельца каждого автомобиля и его вклада в общее дело.

Без милиции не разберёшься

Жильцы дома по Зеленому бульвару, 8 попросили градоначальника разобраться в законности размещения ресторана «Кампанелло» в их доме.

— Нас обманули, — пояснила представитель жильцов. — Говорили, что в доме будет открыт магазин, потом детское кафе, собрали наши подписи. А открыли ресторан, который работает до двенадцати — часу ночи. Все гремит, шумит, в квартирах задымление из-за печей, в которых они готовят пищу. Мы вместе с руководителем управляющей компании обращались к директору заведения, просили показать разрешительные документы на размещение ресторана в нашем доме. Но он представил лишь какой-то проект без титульного листа.

Поручение разобраться в ситуации и проверить наличие документов у собственников помещения мэр адресовал правоохранительным органам, так как «без милиции там, по-видимому, не разберешься».

Нам много!

Жители микрорайона «Прибрежный» пожаловались на перебор уличного освещения в окрестностях ледового дворца спорта «Арена Омск».

— Первый раз, когда говорят «нам этого много»! — удивился мэр.

Градоначальник пообещал разобраться, где в этом районе проходят муниципальные электросети, а где — принадлежащие «Арене Омск».

— Там, где сети городские, мы можем ограничить. Это, кстати, экономия бюджета города будет. А с руководителями «Арены Омск» попробуем поговорить, чтобы и они экономили свои деньги.

Мэр пригласил на совещание

Подавляющее большинство вопросов во время встречи касалось жилищно-коммунального хозяйства, в том числе и капитального ремонта домов, особенно находящихся под управлением УК «6-й микрорайон». В итоге мэр предложил представителям управляющих компаний и старшим по домам собраться в кабинете у первого заместителя мэра Владимира Потапова и уже там рассмотреть все спорные ситуации.

ОмскПресс