Омский теннисист стал первой ракеткой страны

Спорт

Омский теннисист стал первой ракеткой страны

А началось всё с теннисного стола. Точнее, с проекта под названием «Теннис как способ самореализации личности», выдвинутого Омским региональным отделением Всероссийского общества глухих на получение гранта администрации города в далеком 2001 году. На выигранные средства приобрели теннисный стол, который сразу оценила молодёжь. Среди облюбовавших теннисный стол мальчишек был и будущий чемпион России Дмитрий ПИЩУК.

Двенадцатилетний Дима играл лучше своих сверстников. Он не любил проигрывать, если же это все-таки случалось, он старался учесть все свои недочеты и в следующий раз сыграть лучше. От других мальчишек Дима отличался быстрой реакцией, трудолюбием и упорством. А именно эти качества, по словам его первого тренера Синура РАЙНБАГИНА, позволяют начинающему теннисисту достичь успеха.

Дима не ограничивался проходившими два раза в неделю тренировками в Обществе глухих. Он тренировался почти каждый день еще и в ДК «Шинник», в детской спортивной школе вместе со слышащими спортсменами.

Примером для Дмитрия стал его второй тренер, Павел ЛУКЬЯНОВ — спортсмен с ограниченными возможностями и мастер спорта международного класса. Именно он, по признанию парня, научил, как стать настоящим теннисистом.

Дмитрий неоднократно побеждал на первенствах России. В прошлом году его достижения отметили премией мэра. А в этом году Дмитрий Пищук стал первой ракеткой России, выиграв чемпионат по настольному теннису среди спортсменов-инвалидов по слуху в Зеленограде. Он потеснил на пьедестале прежних чемпионов — многократных победителей прошлых лет.

Сейчас Дмитрий Пищук учится в колледже профессиональных технологий и на тренировки уже остается меньше времени, но спорт бросать не собирается. В колледже его тренирует Александр Чигирев.

Победа в чемпионате России вдохновила молодого спортсмена. По его словам, теперь он уверен в собственных силах и не сомневается в успехе.

Сейчас Дмитрий Пищук готовится к участию в чемпионате Европы, который состоится в Польше в будущем году.

ОмскПресс