Жизнь рисует без эскизов

Общество

Жизнь рисует без эскизов

На её картинах женщины всегда нереально хороши, цветы и деревья — красивы, а здания — величественны. Всё, даже хорошо знакомый и привычный город, в работах этой художницы превращается в воплощённый идеал. Елена САВЕНОК обладает одной удивительной способностью — она видит мир таким, каким он должен быть. Замечая в нём не обыденное, а самое прекрасное.

А еще Елена лепит из глины, вышивает, плетет кружева, занимается росписью по ткани и ткет гобелены!…. И все это -несмотря на тяжелую врожденную болезнь: очень редкое генетическое заболевание, от которого, прежде всего, страдают суставы. Без посторонней помощи Елена не может пройти больше 50 метров. Но если душа крылата, что ее остановит?!

Елена увлеклась рисованием еще в детском саду. В школе она участвовала во всех выставках и конкурсах. Потом из-за проблем со здоровьем ей пришлось перевестись на домашнее обучение. Но учительница рисования продолжила заниматься с талантливой девочкой на дому. Она и посоветовала Лене пойти в художественную студию «Костер» недалеко от ее дома. Там ее преподавателем стала Нина Скосырева.

Елена пришла в студию рисовать, но увлеклась гобеленами.

— Я просто увидела работы Нины Александровны и сказала самой себе: «Я это могу, мне это нравится».

В той же студии Елена освоила графику, керамику, вышивку, батик (роспись по ткани).

— Керамикой меня долго уговаривали заняться. Я не хотела — не хотелось руки марать.

Потом все-таки уговорили, -улыбается Елена.

А плести фриволите ее научила медсестра из детской поликлиники.

Когда Елене было 19 лет, состоялась ее первая персональная выставка. Сейчас уже не счесть всех городских, областных и всероссийских выставок, в которых она участвовала. Ее работы выставлялись даже за границей. Но всему этому художница не придает особого значения:

— Наверное, все свои успехи запоминаешь, когда они тебе тяжело даются. А ко мне все приходит очень легко. Есть, конечно,  работы, которые рождаются в муках, но их очень мало.

Вся ее жизнь — это творчество, ежедневное создание прекрасного:

— Мне нравится абсолютно все, чем я занимаюсь. Но самой большой любовью до сих пор остались гобелены, — признается художница.

Создание одного гобелена занимает от нескольких месяцев до нескольких лет. Сначала на раму натягивается основа. Потом между нитями основы ряд за рядом прокладываются цветные шерстяные нити в соответствии с рисунком, подложенным под основу.

А вот графические работы появляются быстро и достаточно спонтанно:

— Они рождаются сами собой. Иногда просто берешь карандаш и рисуешь. И до конца не знаешь, что у тебя получится. Вдохновить меня может все что угодно — и хорошее, и плохое, и радостное, и грустное.

Ее работы отличаются удивительным изяществом. Елена рисует без эскизов — тушью и гелевой ручкой. То есть исправить неверную линию уже невозможно.

— Меня очень долго учили: «Лена, делай эскизы. Лена, не рисуй на клочках», — улыбается художница. — Но это оказалось бесполезно.

Картины Елены Савенок можно  рассматривать  очень долго. Возле каждой хочется остановиться и замереть. У нее нет классических портретов или пейзажей. Девочка-скрипачка больше напоминает фею цветов, городской пейзаж вписан то в крону дерева, то в силуэт ры1быг..

А еще Елена прекрасный иллюстратор — она делает рисунки и к сказкам, и к стихотворным сборникам. Кроме того, она прекрасно вяжет и шьет, создает авторские модели одежды. Но и этого ей мало:

— Я еще многому хотела бы научиться. Плести кружево на коклюшках, делать кукол, заниматься лоскутным шитьем, -признается художница.

Несмотря на свой недуг Елена Савенок отличается редкостным жизнелюбием. Все, кто знаком с ней, называют эту миниатюрную женщину человеком огромной внутренней силы. Она много общается с теми, кто из-за болезни утратил всякий интерес к жизни. Непостижимым образом Елена возвращает этим людям желание жить.

ОмскПресс