Пожар спровоцировал проверки всех учреждений интернатного типа

Общество

Пожар спровоцировал проверки всех учреждений интернатного типа

Во всех учреждениях, где люди остаются ночевать, начнутся внеплановые проверки. Такое решение было принято после пожара, происшедшего на прошлой неделе в одном из корпусов Андреевского психоневрологического интерната. Его жертвами стали три человека. Еще четверо попали в больницу с отравлением угарным газом.

Сигнал о пожаре в интернате поступил на пульт дежурного в 1.05 — в здании сработала пожарная сигнализация. Первая машина спасателей была на месте уже через 13 минут. Огонь бушевал в холле, все здание было наполнено дымом. Пожарные вместе с персоналом начали эвакуацию пациентов в другие корпуса. Но реакция на попытку разбудить и куда-то увести их была одна: «Отстань, не трогай, хочу спать». Просто все больные перед сном, как обычно, приняли снотворное, и некоторых приходилось буквально тащить волоком.

В тушении пожара участвовало девять пожарных расчетов, и меньше чем за полчаса огонь был потушен. В холле пожарные обнаружили тела трех женщин. Погибших, скорее всего, привлек яркий свет из зала, где уже вовсю горела мебель, и они вышли из комнаты в коридор. Найти дорогу обратно в дыму они уже не смогли и задохнулись.

В здании выгорел только холл — комната пять на пять метров. Пациентов из этого корпуса пока что разместили в ближайших лечебных учреждениях.

Причины пожара сейчас выясняются. Скорее всего, возгорание произошло из-за люминесцентного светильника. Предположительно выпавший из него стартер упал на мягкую мебель, и она загорелась. Как поясняют специалисты, эта деталь нагревается до 200 градусов, а для того чтобы загорелась ткань, достаточно и 150 градусов…

Андреевский интернат уже горел в 2005 году. Тогда в другом корпусе загорелась крыша. К счастью, в тот раз обошлось без жертв. После того пожара Государственный пожарный надзор проверял интернат ежеквартально, пока не были устранены все нарушения. Теперь, по словам первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Омской области Владимира ФОКИНА, внеплановые проверки начнутся снова. Они пройдут во всех учреждениях с ночным пребыванием людей.

ОмскПресс