Аквапарк за 15 миллионов евро

Бизнес

Аквапарк за 15 миллионов евро

Компания «Стройкомплектация» построит на Зеленом острове аквапарк. Стоимость проекта — за 15 млн евро, инвестором выступит «одна из крупных европейских компаний». Об этом сообщил совладелец «Стройкомплектации» Леонид ТРИФОНОВ на городском градсовете в пятницу. Начало строительства, по словам бизнесмена, зависит от «климата».

В минувшую пятницу на городском архитектурно-градостроительном совете рассматривался проект планировки культурно-спортивного комплекса «Зеленый остров». Как рассказал главный архитектор проектов мастерской ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан МРЫГЛОД, проектом парк делится на несколько зон отдыха: активного, спортивного, тихого и водного. Причем на территории последней предусмотрены пляж, строительство кафе, водные аттракционы, аквапарк.

— Мы считаем, что в первую очередь нужно приводить в порядок зону активного отдыха, — отметил в докладе г-н Мрыглод. -Это включает в себя оформление подходов к парку, реконструкцию и развитие существующей аллеи, формирование второго подхода по улице Кемеровской, которую необходимо связать с верхней бровкой — вдоль территории Сиб-завода. Большие работы надо провести вокруг водного стадиона, сделать берегоукрепление.

Работы по благоустройству Зеленого острова начались осенью этого года. И, как выяснилось, в них уже участвует ООО «Стройкомплектация», владеющее земельным участком на территории парка.

— Мы уже сотрудничаем с городом по наведению порядка на данной территории, по благоустройству, — рассказал директор и совладелец компании Леонид Трифонов. — Работы предстоит много.

Кроме того, бизнесмен сообщил, что «Стройкомплектация» намерена строить на своем участке аквапарк, а в роли инвестора выступит «одна из крупных европейских инвестиционных компаний». Правда, какая — он говорить отказался, сказав лишь, что это компания с большим опытом и работает на рынке с 2003 года. Объем инвестиций в проект -15 млн евро.

— Проектирование ведется, строительство занимает около двух лет. Когда оно начнется, зависит от того, насколько благоприятный климат будет, — пояснил г-н Трифонов «Обозревателю».

Напомним, ООО «Стройком-плектация» совместно с еще одной фирмой — ООО «МТ Групп» — владеет участком площадью в 9,3 гектара на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров». После того как в парке началась санитарная вырубка деревьев, омичи стали высказывать опасения, что владелец земельного участка собрался возводить там жилье или административное здание.

Однако, по словам Богдана Мрыглода, вся территория Зеленого острова — это рекреационная зона.

— У нас в городе таких зон несколько, — пояснил архитектор. — Это категории земель «Р-1», к которым относятся парки и скверы, где не допускается строительство крупных объектов. А эта категория — «Р-4», где разрешено строительство спортивных сооружений, объектов культуры и отдыха. Здесь площадь застройки — в пределах 10% территории. Строительство жилых зданий здесь исключено, а другие виды возможны только через публичные слушанья.

Среди членов градсовета проект нареканий не вызвал. Архитектор Михаил ПАРФЕНОВ, правда, предложил включить в работы первой очереди территорию в центре парка:

— В летнее время здесь, в центре Зеленого острова, творится бардак, — возмущался он. — Мне это место напоминает китайско-азербайджанско-узбекский старинный городок. Мое предложение — в первую очередь навести порядок здесь, убрать эти кухни, палатки.

Отметил г-н Парфенов также и нехватку парковочных мест.

— Проблема парковок есть, в этом вы правы, — поддержал его мэр Виктор Шрейдер. — Никакие мифические многоуровневые парковки ее не решат, надо искать более приемлемые варианты. Я думаю, надо записать поручение разработчикам, проработать вместе с ГИБДД определение парковочной зоны.

Проект принят, его активная реализация начнется с весны 2011 года.

ОмскПресс