Пираньи в обморок падают

Культура

Пираньи в обморок падают

Каждый из нас, наверное, не отказался бы от шанса побывать в салоне подводной лодки с огромными иллюминаторами. Прижаться носом к толстому стеклу и посмотреть, как с той стороны живут обитатели другого мира, другой планеты. И так, переходя от одного иллюминатора к другому, наблюдать за акулами, крабами, маленькими и яркими рифовыми рыбками, морскими звёздами и морскими ежами. И как говорится: если очень захотеть, можно в космос полететь. С недавних пор у омичей снова появилась эта возможность: заглянуть на дно морское. Ведь в Омске гостит выставка «Морская галерея».

Коллекция морских и пресноводных рыб пополнилась и расширилась.

— Если раньше у нас был один акулятник, где живут рифовые акулы, то сейчас их два, каждый на две с половиной тонны, — рассказывает директор выставки Елена СТАРШИНОВА. — В двух аквариумах поселились актинии, рыбы-клоуны, креветки разных видов. Сейчас на выставке можно увидеть достаточно редких и привередливых рыб платексов. Они относятся к виду рыб-мышей и очень сложны в содержании. Живут у нас и рыбы-бабочки -такие же эстеты.

Но самые популярные аквариумы у посетителей — это, конечно, аквариумы с хищниками.

— Порой очень странно воспринимают наших хищников, видят и говорят: «Да это же совсем маленькая акула или мурена»! А еще часто наши посетители рассказывают, что фотографировали, например, мурену или крылатку. Я всегда ужасаюсь. Потому что если мурену напугать вспышкой или просто ей не понравится, что вы на ее территории… Хватка у нее, как у бульдога, и просто так ее челюсти потом не разожмешь.

Крылатка, допустим, рыбка очень красивая, но, не дай бог, ты решишь ее «погладить». Даже у взрослого человека может случиться паралич конечностей или сердечный приступ.

Правда, шоу с откушенным пальцем устраивают иногда даже сами организаторы. Пираньи, оказывается, очень пугливые дамы, могут в обморок упасть или выпрыгнуть из аквариума, даже когда просто стучишь пальцем по стеклу. Однажды Елена, которая спасала одну такую «акробатку», получила травму фаланги.

Кстати, в рамках выставки планируются также и показательные «кормежки» пираний. А любители горячих ощущений могут познакомиться также и с рыбой-фугу. Съесть ее вам не дадут, а вот узнать, как она выглядит, — пожалуйста.

«Морская галерея» расположена по адресу: ТЦ «Континент», 2 улица, 3 этаж, бутик 338.

ОмскПресс