Проводка показала нарушения

Происшествия

Проводка показала нарушения

Прокуратура Омской области выявила ряд нарушений правил пожарной безопасности в Андреевском психоневрологическом интернате, при пожаре в котором 24 ноября погибли три женщины. Как показала проверка, в интернате отсутствовали проект и документация по замене электропроводки, электрозащитные средства. В отношении руководителя и работников учреждения были возбуждены дела об административных нарушениях.

  Напомним, как сообщал Омскпресс, 24 ноября ночью, в психоневрологическом доме-интернате в поселке Андреевский произошел пожар. Из корпуса интерната было эвакуировано 147 человек, из них два сотрудника обслуживающего персонала. На момент прибытия пожарной части, в 1 час 19 минут по местному времени, горела комната на площади 25 кв м. В ходе тушения пожара в холле были обнаружены тела трех погибших. Эксперты предположили, что причиной пожара могло послужить короткое замыкание электропроводки. Следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность).

  Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, проведенная после инцидента проверка показала, что в интернате отсутствуют проект и исполнительная документация на монтаж электропроводки. Электроустановки не были укомплектованы в полном объеме электрозащитными средствами и средствами индивидуальной защиты. Также в корпусах, не затронутых пожаром, «первичные средства пожаротушения не находились на видном месте», а пути эвакуации были загромождены посторонними предметами. В итоге прокурор Омского района Омской области Максим Попов возбудил в отношении руководителя интерната и его ответственных лиц дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и статье 9.11 КоАП РФ (нарушение требований эксплуатации электроустановок). Дополнительно в ходе проверки было установлено, что в интернате отсутствует система внутреннего контроля за деятельностью по социальному обслуживанию, допускались нарушения при ведении медицинской документации — прокурор внес в адрес директора интерната представление об устранении нарушений.

ОмскПресс