Воскресенский собор будет восстановлен

Общество

Воскресенский собор будет восстановлен

В субботнике, прошедшем в Омской области 18 апреля, приняли участие около 430 тыс. человек. Многие убирали территорию Омской крепости, которая должна быть восстановлена к 300-летию города. Планируется, что доминантой крепости станет заново отстроенный Воскресенский собор.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, работы по наведению порядка проведены в Омске, сельских поселениях муниципальных районов области. По данным регионального Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса, во время проведения субботника задействовано почти 3600 единиц техники. Было очищено около 18 тыс. кв.м дорог, 25 тыс. кв.м газонов, вывезено более 53 куб.м бытового мусора и отходов, высажено около 17 тыс. саженцев деревьев и кустарников, отремонтировано и окрашено более 5 тыс. малых архитектурных форм на детских игровых площадках. Кроме того, проводилась очистка водоотводных канав и ливневой канализации, побелка деревьев и дорожных бордюров, обустройство газонов и цветников.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев, министры регионального правительства, депутаты Законодательного Собрания в этот день занимались благоустройством территории Успенского кафедрального собора. Были высажены сто саженцев одиннадцати пород деревьев. Как отметил глава региона, после завершения посадок здесь будет обустроена современная система орошения, появится ровный сплошной газон.

Губернатор в этот день побывал на территории исторического центра города – в историко-культурном комплексе «Омская крепость». Архитектурный памятник определен одним из ключевых объектов в рамках подготовки к 300-летию областного центра. По словам Леонида Полежаева, «Омская крепость» будет восстановлена в максимально приближенном к первоначальному облику виде. Доминантой крепости станет Воскресенский собор. За его восстановление, считает глава региона, следует взяться в первую очередь. Проект по реконструкции «Омской крепости» будет представлен на одном из ближайших заседаний архитектурно-градостроительного совета Омской области.

ОмскПресс