«Мостовик» прокатит спортсменов на санках

Бизнес

"Мостовик" прокатит спортсменов на санках

Омское НПО «Мостовик»выиграло тендер на проектирование и строительство олимпийской санно-бобслейной трассы в Сочи – она станет первой в России, отвечающей требованиям стандартов международных федераций бобслея, тобоггана и санного спорта.

Как рассказали в НПО «Мостовик»заказчик строительства – государственная корпорация «Олимпстрой». Олимпийская трасса пройдет по склону хребта Аибга возле поселка Красная поляна. Ее вместимость должна составить 11 тыс. зрителей. Комплекс работ включает проектирование и строительство искусственно охлаждаемого желоба (трека) протяженностью 1,8 тыс. м, строительно-монтажные работы по инженерной защите и внеплощадочным сетям электроснабжения, водоснабжения и канализации. Трасса максимально повторит существующий рельеф местности, ее высшая точка расположится на отметке 836 м над уровнем моря, низшая — на отметке 704 м. Желоб санно-бобслейной трассы представляет собой монолитную железобетонную конструкцию перевернутой П-образной формы с толщиной стенок 15 см. Намораживание льда и формирование ледовой поверхности трека будет происходить за счет аммиачного центра. Желоб для спуска запроектирован как объединенный трек для бобслея, скелетона и саней. Максимальная скорость, которую сможет развить спортивный снаряд, достигнет 135,8 км в час. Для проведения соревнований по разным видам спорта предусмотрены пять стартовых зон. Срок выполнения работ – с ноября 2010 по декабрь 2011 года.

«Санно-бобслейная трасса, которую нам предстоит построить, станет первой в России, полностью отвечающей требованиям стандартов международных федераций бобслея, тобоггана и санного спорта. Сочинская трасса будет базовым тренировочным объектом для национальных сборных по соответствующим видам спорта. Летом бетонный желоб трассы может быть использован для спуска на колесных бобах, велосипедах и роликовых коньках. Перед нами поставлена серьезнейшая задача – завершить строительно-монтажные работы на основных объектах к концу 2011 года для того, чтобы в первом квартале 2012 года на санно-бобслейно трассе прошли пробные заезды и первые соревнования. Мы уже приступили к сооружению фундамента для трассы, в качестве которого служит монолитная железобетонная балка U-образной формы. Сейчас ведется разработка рабочей документации самого трека и инженерные расчеты системы холодоснабжения. К строительству желоба приступим в июне 2011 года», — рассказал заместитель руководителя департамента по строительству олимпийских спортивных объектов НПО «Мостовик»Александр Терлеев. Напомним, в марте 2010 года НПО «Мостовик»стало подрядчиком подготовительных работ на строительстве санно-бобслейной трассы, этот этап завершится в декабре.

ОмскПресс