Автобусам замерили выхлопы

Общество

Автобусам замерили выхлопы

Омская межрайонная природоохранная прокуратура проверила омские автобусы и маршрутки на содержание вредных веществ в выбросах. По данным прокуроров, в Омске эксплуатировались 28 неисправных автобусов и 70 «газелей». По результатам проверки возбуждено 28 административных дел, директорам авто-предприятий направлены представления об устранении нарушений.

  Как сообщили ОмскПресс в омской межрайонной природоохранной прокуратуре, всего в ходе проверки содержание вредных веществ в выбросах проверено у 427 транспортных средств, в том числе у 149 автобусов муниципальных пассажирских предприятий и ОПО «ПАТП-2». Превышение нормативов выбросов установлено у 98 машин, из них 28 — неисправные муниципальные автобусы.  70 неисправных «газелей» были выпущены на линию индивидуальными предпринимателями.
  Как показала проверка, в муниципальном предприятии (МП) «ПП-4» с нарушением эксплуатировались 3 автобуса, в ОАО «ПАТП-2» – 3 автобуса, МП «ПП-8» – 6 автобусов, МП «ПП-9» – 2 автобуса, МП «ПП-1» – 6 автобусов, МП «ПП-7» – 8 автобусов. В отношении 6 должностных лиц вынесено 28 представлений о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 8.22 КоАП (выпуск в эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума). Директорам предприятий направлены представления об устранении нарушений закона.

ОмскПресс