Трудовые споры вернут на комиссию

Экономика

Трудовые споры вернут на комиссию

На прошедшем заседании участников городской межведомственной комиссии по вопросам защиты трудовых прав работников организаций Омска было принято решение провести мониторинг предприятий города, использующих при трудоустройстве работников договоры гражданско-правового характера. Участники заседания также решили возродить комиссию по трудовым спорам.

Как сообщает пресс-служба мэрии, на предприятиях города заключение с работниками не трудового, а гражданско-правового договора «становится все более популярным». При заключении такого договора не идет трудовой стаж и работник не получает оплату по больничному листу, однако об этом потенциальных работников не всегда уведомляют.
Директор департамента городской экономической политики Омска Сергей Синдеев предложил для ликвидации правовой безграмотности провести вместе с госинспецией труда телепередачу, посвященную трудовым спорам. Члены комиссии обсудили также причины возникновения на предприятиях города долгов по заработной плате. Заместитель руководителя госинспекции труда Сергей Беляев рассказал, что реальная задолженность по зарплате, которая по официальным статданным составляет 31,5 млн рублей, на самом деле в несколько раз выше. Главной причиной задержек и невыплат зарплаты участники заседания считают недостаточное количество рабочих мест и, соответственно, отсутствие конкуренции среди работодателей за работников. Также участники заседания приняли решение возродить комиссию по трудовым спорам, и в ближайшее время соберутся, чтобы обсудить, в каком формате будет действовать этот орган.

ОмскПресс