Победителей сотнями считают на омском конкурсе учителей

Общество

Победителей сотнями считают на омском конкурсе учителей

Стали известны победители первого городского конкурса «Призвание». Особенность его в том, что первых мест столько, сколько учебных заведений в городе. В каждой школе, которая подала заявку на участие, — свой лидер, получивший приз в 50 тысяч рублей.

Преподаватель начальных классов лицея № 137 Татьяна КИНЖИБАЛОВА -одна из них.

Самостоятельности научат звёздочки

Татьяне всего 26 лет, но с детьми она работает уже восьмой год. Ведь она пришла работать в школу сразу после окончания педагогического колледжа в 18 лет:

— Тогда в меня никто не верил и я сама в себя не верила. Я очень боялась, что мне дадут первый класс. Ведь мне придется учить их всему. И делать они будут все так, как я их научу.

По второму педагогическому образованию Татьяна Кинжибалова — преподаватель истории, но своим призванием считает преподавание в младших классах:

— Заложенные в начальной школе навыки пригодятся им потом — и в вузе, и на будущей работе. Например, если они сразу не научатся организовывать собственное время, то потом восполнить пробел будет куда сложнее.

Поэтому Татьяна учит школяров, например, правильно и аккуратно вести дневник. Их учительница проверяет каждую неделю. Тем, у кого в дневнике все в порядке, наклеивает на последнюю страничку звездочку. В конце года те, у кого звездочек больше всего, получают подарки.

«Оценку выбери себе сам»

— Я думаю, что современный учитель не может работать, опираясь на какую-то одну педагогическую технологию, даже написанную специалистами программу. Мы ведь должны не только дать ребенку знания, но и воспитать, сформировать его как личность.

Делается это прежде всего через игры. Например, в начале урока каждый из ребят заявляет, на какую оценку и почему он сегодня рассчитывает: «Я смогу получить «четыре», если сделаю два задания и отвечу на два вопроса учителя». За задания, выполненные в течение урока, дети получают фишки. Если количество фишек соответствует заявленному, ребенок получает соответствующую оценку.

А еще в классе Татьяны Кинжибаловой любят играть в «пересадки»». По команде учителя саждый пересаживается в пару с тем, с кем пожелает, и они по очереди рассказывают друг другу то, что нужно было выучить дома. Например, как нужно вести себя в библиотеке. По следующему сигналу — пересаживаются снова. И так несколько раз. Так дети лучше запоминают новую информацию.

Татьяна   Кинжибалова   -очень активный человек, она постоянно участвует в творческих конкурсах, конкурсах педагогического мастерства. И старается этой активностью заразить детей:

— Сегодняшний день не позволяет сидеть на месте. Нужно о себе заявить, прежде всего самому себе: «Я могу, у меня получится». А потом продемонстрировать это другим. Каждый ребенок в чем-то талантлив, главное — понять, в чем именно. А потом в соответствии с интересами один становится капитаном команды на школьных соревнованиях, другой будет представлять класс на конкурсе по математике…

А еще Татьяна сочиняет стихи и уже два года редактирует школьный литературно-художественный журнал «Жемчужинки».

ОмскПресс