Собиралась стать лётчиком, а стала матерью для 250 детей

Общество

Собиралась стать лётчиком, а стала матерью для 250 детей

В это воскресенье мы отмечаем День матери. Накануне «Вечёрка» побывала в гостях у человека, который этот день, без преувеличения, может считать своим профессиональным праздником. Любовь Алексеевна МИХЕЕВА, воспитатель дома ребенка № 3, за пятнадцать лет стала мамой для более чем 250 ребятишек.

— Я собиралась стать летчиком, но когда появился собственный ребенок, резко передумала и решила пойти работать воспитателем, — рассказывает Любовь Алексеевна, — и нисколько об этом не жалею.

Каждый день она заботится о малышах из своей группы. Сейчас их у нее двенадцать плюс еще дома четыре дочери. Но Любовь Алексеевна никогда не делит детей на «своих» и «чужих»: каждый ребенок для неё родной и любимый.

С пятидесятилетием Любовь Михееву поздравил не только весь коллектив специализированного дома ребенка № 3, но и члены комитета ТОС «Заозерный-3».

— Любовь Алексеевна — необыкновенный человек, она помогает маленьким ребятишкам войти в эту взрослую и тяжелую жизнь, часто на свои деньги покупает им игрушки, заботится о них. Это благородный труд, требующий вознаграждения, -говорит член КТОСа «Заозерный-3» Зинаида МИШИНА.

Такая акция милосердия, как празднование Дня матери, проводится в нашей стране впервые. И несмотря на то, что помощь детским домам идет постоянно, хочется надеяться, что про воспитателей в День матери тоже не будут забывать. Ведь труд педагога-воспитателя во все времена считался благородным занятием и имел огромное признание в обществе.

Юбилей Любови Алексеевны Михеевой пришелся на Год учителя и канун Дня матери. Обе эти ипостаси ей хорошо знакомы, ведь она переживает за ребятишек всей душой, часто начинает свою деятельность «на голом энтузиазме», а таких людей сейчас, к сожалению, встретишь не часто. Все теплые слова, сказанные в этот день, были посвящены воспитателям и педагогам, которые заботятся о детях в детских домах и домах ребенка.

— В этот трогательный праздник — День матери — хотелось бы сказать огромное спасибо за ваш труд. Вы воспитываете детей, у которых нет родителей, но вы смогли заменить этим малышам мам, это действительно благородный труд! — такими словами благодарности поздравили весь педагогический состав специализированного дома ребенка № 3 члены КТОСа «Заозерный-3».

ОмскПресс