Виктор Шрейдер ответил на вопросы омских студентов

Общество

Виктор Шрейдер ответил на вопросы омских студентов

Мэр Омска впервые встретился с городской молодёжью в неформальной обстановке в студенческом клубе «Кристалл». Планируется, что подобные диалоги власти и молодёжи станут регулярными.

Виктор Шрейдер полтора часа отвечал на самые разные вопросы — от общегородских проблем до личных вопросов. Мэр дал исчерпывающие ответы на вопросы, волнующие студенческую молодежь. Встреча не была формальной, и мэр был откровенен с молодыми омичами, поэтому даже после официального окончания встречи общение с главой города продолжилось — студенты просто окружили Виктора Филипповича и продолжили «засыпать» мэра вопросами.

— Я думаю, что для власти очень важно установить диалог с населением на всех уровнях. И особенно с молодежью — с категорией, с которой власть не так часто встречается. Такое общение будет полезно всем, — отметил мэр Омска.

«Вечёрка» публикует ответы Виктора Шрейдера на некоторые вопросы, вызвавшие повышенный интерес у омской молодежи и студенчества.

О работе и квартирном вопросе

— Мы можем предложить выпускникам вузов гарантированную работу в муниципальной сфере. Зарплата там, конечно, невысокая, но к ней полагается ежемесячная надбавка до 5 тысяч рублей. Молодому специалисту выплачивается 20 тысяч рублей подъемных. Кроме того, в течение трех лет тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий, выделяется жилье. Легко посчитать, что если работать в частной фирме и получать более высокую зарплату, зарабатывать на собственную квартиру придется гораздо дольше. Как минимум лет восемь.

О молодёжном парламенте

— Власть заинтересована в создании в городе молодежного парламента. Его проект уже обсуждается с департаментом по делам молодежи, рассматриваются возможные кандидатуры. Депутаты молодежного парламента будут присутствовать на заседаниях Омского городского Совета, работать с обращениями молодежи, в общем, активно участвовать в политической жизни города.

О детских садах

— Проблемы с нехваткой мест в детских садах сейчас существует во всех крупных городах. Сейчас, для того чтобы полностью решить эти вопросы, в Омске нужно еще 6,5 тысячи мест. В течение 2011-2012 годов этот дефицит будет полностью ликвидирован.

Об имидже Омска

— У нас действует 17 целевых программ развития города по различным направлениям. Совсем недавно Омск был признан одним из лидеров по внедрению инноваций, он занимает 7 место в России по созданию комфортных условий для бизнеса. Администрация Омска готова рассмотреть и принять к сведению все предложения молодых людей, заинтересованных в создании позитивного имиджа города.

О молодёжных проектах

— У нас есть возможность грантовой поддержки таких проектов. Участвовать в городском конкурсе общественно полезных проектов могут любые общественные организации, в том числе и молодежные. На реализацию проектов победителей выделяются ощутимые суммы. Например, в этом году на грантовые проекты из бюджета было выделено 20 млн рублей. На будущий год эта сумма возрастет до 30 млн.

О Зелёном острове

— Зелёный остров был, есть и останется зоной отдыха. Все слухи о его продаже, приватизации и застройке не имеют ничего общего с реальностью. Сейчас мы привели в порядок зеленые насаждения, а в дальнейшем парк ожидает серьезная реконструкция.

О спорте

— Несмотря на сложное финансовое положение, в городе продолжают строиться современные спортивные центры. Сейчас завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса при школе № 67, скоро в Советском парке будет заложен фундамент Дворца самбо имени Александра Пушницы. На следующий год планируется строительство еще одного спортивного комплекса в Советском округе, за ним последует спорткомплекс в Октябрьском округе.

О личном

— Главное мое увлечение -работа. Что же касается музыкальных предпочтений, у меня жена очень любит симфоническую музыку. Так что я потихоньку влюбляюсь в симфоническую музыку.

ОмскПресс