Для заботы нужны основания,

Общество

Для заботы нужны основания,

«Моя мать, гражданка другой страны, находится на полном моем обеспечении. Но в УФМС сказали, что для подтверждения наличия у нее средств к существованию моей справки о доходах недостаточно. Аргумент: иждивенцем может быть только нетрудоспособный человек, например инвалид. Есть ли другой вариант и как оформить существующие отношения? Неужели дочь не может официально обеспечивать родную мать? Светлана М.»

Отвечает консультант управления организационно-правового обеспечения департамента городской экономической политики администрации Омска Марина БЕРКОВСКАЯ:

— Согласно пункту «в» части 1 статьи 13 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-Фз «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке, при условии, если указанные граждане и лица имеют законный источник средств к существованию.

При этом пунктом 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 № 1325, предусмотрено, что одним из документов, подтверждающих наличие такого источника средств к существованию, может служить:

— справка о доходах физического лица;

— декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;

— справка с места работы;

— трудовая книжка;

— пенсионное удостоверение;

— справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов;

— справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;

— свидетельство о праве на наследство;

— справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;

— иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

Таким образом, одним из документов может служить справка о доходах лица, на иждивении которого находится другое лицо, которая, по-видимому, и была представлена нашим читателем в отдел Управления Федеральной миграционной службы России.

Согласно российскому законодательству, иждивенцами могут быть только нетрудоспособные граждане, к которым отнесены:

— инвалиды, в том числе инвалиды с детства,

— дети-инвалиды,

— дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет,

— дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери,

— граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины),

— граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Таким образом, для того чтобы справка о доходах дочери являлась подтверждением наличия законного источника средств к существованию ее матери, необходимо подтвердить ее нетрудоспособность.

В остальных случаях материальное обеспечение детьми своих родителей скорее относится к нравственно-этическим нормам. Соответственно, в этом случае и справка о доходах детей не является документом, подтверждающим законный источник средств к существованию их родителей.

ОмскПресс