Архитекторам не понравился оранжевый

Общество

Архитекторам не понравился оранжевый

Проект реконструкции Концертного зала рассмотрели на минувшей неделе на областном Архитектурно-градостроительном совете. Автор проекта — компания «Сибжелдорпроект» — по мнению архитекторов, представил профессиональному сообществу «сырое решение». Больше всего вопросов у специалистов вызвало цветовое решение обновленного здания и недостаток парковочных мест.

Проект реконструкции Концертного зала рассматривали сегодня на Архитектурно-градостроительном совете. Как пояснил председатель совета, губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ, обновить здание, построенное в 1967 году, планировали еще два года назад, однако «в связи с известными обстоятельствами сделать это не удалось». К вопросу вернулись лишь в 2010 году.

Напомним, конкурс на выполнение проектных работ по реконструкции филармонии в октябре выиграл Новосибирский институт «Сибжелдорпроект» (филиал ОАО «Росжелдорпроект»). Главный архитектор проектов института Игорь БАШКИРОВ рассказал собравшимся, что отделка нового здания будет выполнена керамической плиткой. Привычное уже остекление фасадов сохранится.

После реконструкции в филармонии появится зрительный зал с открытой эстрадой. В  самом  зале  сделают  «второй этаж» — балкон. Причем не только в зале, но и по бокам сцены. Там, кроме зрителей, сможет расположиться, например, академический хор. В обновленной филармонии установят современное немецкое механическое оборудование. Акустика, освещение, видео — также зарубежных производителей: США, Испании, Австрии, Голландии. Правда, в итоге вместимость зала сократится на 150 мест и составит около тысячи человек.

Как стало известно на заседании, вчера проект рассматривали члены омского Союза архитекторов.

— Был высказан ряд конструктивных предложений, которые по возможности учтены, — рассказал г-н Башкиров. — В частности, вопрос парковок. Предложение об организации подземных стоянок представляется сегодня не совсем реальным — как с финансовой точки зрения, так и с технической.    Самое    реальное, на наш взгляд, — устройство парковок вдоль улицы Короленко в свободных карманах и использование свободных площадок возле ТЮЗа.

Правда, президент омского Союза архитекторов Сергей МАЛЬЦЕВ высказал несколько иную версию события. По его словам, коллеги вообще не рекомендовали градсовету принимать этот проект. Претензии со стороны специалистов вызвало отсутствие генерального плана участка. Следовательно, проблемы возникают с устройством подъездов к зданию и парковок. И те решения, которые предлагают новосибирские архитекторы, — не выход, уверены их омские коллеги.

Еще один спорный вопрос — это перенос главного входа на сторону ул. Ленина. И хотя, по словам г-на Башкирова, такое решение — это исключительно пожелания руководства Концертного зала, убедить коллег он не смог. Главный вход нельзя располагать со стороны транзитного тротуара и магистрали, уверен Сергей Мальцев.

Но, пожалуй, самое главное замечание омских архитекторов — это сам фасад, который состоит из «разрозненных элементов», и его цветовое решение. И — особенно — оранжевая вставка, которую назвали «заплаткой»: она не вписывается в окружающую среду.

— Надо уважать работы предыдущих коллег, и оберегать памятники истории не только давнего прошлого, но и советской эпохи, — резюмировал выступающий. — Предлагаю привлечь к работе одного из авторов первого проекта — Альберта Каримова. Архитекторам надо еще поработать.

В итоге проект утвердили с учетом замечаний, которые авторам предстоит доработать.

— Я всех вас лично приглашу на открытие 15 апреля, — подвел итог обсуждению губернатор Леонид Полежаев.

ОмскПресс