Новости Омского городского Совета

Общество

Новости Омского городского Совета

На заседании комитета Омского городского Совета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства депутаты рекомендовали внести ряд поправок в новую редакцию инвестиционной программы ОАО «ОмскВодоканал» по развитию городских систем водоснабжения и водоотведения до 2013 года.

Учитывая замечания депутатов, разработчики программы предусмотрели случаи, когда застройщики могут быть освобождены от платы за подключение к сетям: если техусловия были получены строителем ещё до утверждения этой программы и если при подключении объекта к сетям не было необходимости в увеличении их мощности и пропускной способности.

Кроме того, «ОмскВодоканал» будет принимать в счет оплаты за подключение к водопроводу расходы строителей, связанные с увеличением нагрузки и пропускной способности сетей и предоставлять рассрочку по внесению платы в течение нормативного срока строительства.

Вице-мэр Богдан Масан доложил депутатам горсовета об экономии средств городского бюджета и о предложении администрации города перераспределить средства на первоочередные мероприятия.

Экономия средств городского бюджета должна составить порядка 23 млн рублей. В частности, почти 12 млн рублей сэкономили учреждения образования на потреблении электроэнергии, на 4 млн рублей уменьшатся расходы на обслуживание муниципального долга и на 1 млн рублей — на оплату труда работников аппарата управления. А вот реконструкция здания на Старой Московке под детское отделение городской поликлиники № 10 потребует 4,5 млн рублей, зато новое помещение будет в четыре раза больше прежнего. По 6 млн рублей необходимо добавить на реконструкцию магистрали по ул. 21-я Амурская и на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса при школе № 67 Кировского округа. Предлагается также на 4,5 млн рублей увеличить ассигнования на организацию временной трудовой занятости населения.

Комитет горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности рекомендовал предоставить в безвозмездное пользование помещение для частного детского сада «Умница».

Ранее с соответствующей просьбой к депутатам обратилась директор НОУ «Колледж дополнительного образования» Ольга Осипова. В двухэтажном здании по проспекту Мира, 40б сегодня проводится масштабная реконструкция, и в ближайшее время в помещении площадью более 800 кв. м будет открыт частный детский сад «Умница», готовый принять 90 детей.

Администрация города пришла к выводу о целесообразности включения данного объекта в перечень муниципальных помещений, передаваемых в безвозмездное пользование в 2011 году. В ответ Ольга Осипова пообещала открыть еще два детских сада на 160 мест.

ОмскПресс