Уход за шубой

Общество

Уход за шубой

Шикарная норковая шуба является дорогостоящей частью туалета, которая требует особого ухода за собой для сохранения ее великолепного внешнего вида. От правильности хранения и ухода за норковой шубой будет зависеть не только внешний вид меха, но и то, сколько она вам прослужит.

Хранить меховую красавицу лучше в шкафу, куда не проникают солнечные лучи, так как от этого она может потерять насыщенность цвета, то есть выцвести. Еще лучше хранить норковую шубу в специально предназначенном для этого чехле. Не стоит помещать на хранение шубу в плотно завешенный шкаф. Осуществляя уход за шубой из норки, стоит обязательно использовать препараты, направленные на борьбу с молью, которые следует менять не реже раза в четыре месяца. Уход за шубой, в свою очередь, предусматривает ее периодическое проветривание. То есть приблизительно раз в месяц нужно вытаскивать ее из шифоньера и давать возможность ей некоторое время просохнуть. При ношении норковой шубы во влажную погоду или во время выпадения снега, по приходе в помещение, стоит избегать ее просушивания возле отопительных приборов. Нужно просто повесить ее на хорошие деревянные плечики, чтобы она не потеряла форму, а после высыхания разгладить мех рукой или очень мягкой щеткой, но ни в коем случае нельзя его расчесывать. Выбирая норковую шубу, стоит подумать о наличии автомобиля, так как слишком длинная шуба доставит огромное количество неудобств при посадке в авто и при выходе, а также значительно испортит ее внешний вид. Уход за норковой шубой должен осуществляться очень бережно. Особенно категорично стоит отнестись к совместному ношению норковой шубы и сумок на наплечных лямках, а также к острым украшениям, так как все это способно сделать мех на шубе существенно реже. Только правильный уход за шубой способен продлить ей жизнь!

Для каждого вида меха существует свой среднестатистический срок службы. Например, каракульча прослужит вам 2-3 сезона, каракуль — 7, норка — 10. При этом мы настоятельно советуем следовать инструкции по уходу за меховым изделием и позаботиться о нём согласно следующим рекомендациям.

Хранение

Перед тем как убрать меховое пальто на хранение — почистите и высушите его. На весенне-летний и осенний периоды сдайте меховое пальто на хранение в специализированный меховой холодильник, где соблюдается температурный режим и поддерживается соответствующая влажность воздуха.

Меховые изделия должны храниться в закрытых, чистых, вентилируемых, слабоосвещённых помещениях, защищенных от атмосферных осадков и почвенной влаги. Прямые солнечные лучи не должны попадать на шкурки и изделия.

Идеальными условиями хранения меховых изделий считается температура от 0 до плюс 8С при относительной влажности воздуха 40-65%. Также допускается хранить их при температуре от минус 20 до плюс 30°С и относительной влажности воздуха 40-70%. Хранение при температуре выше плюс 23°С или относительной влажности воздуха выше 65% должно быть не более 6 месяцев.

В домашних условиях меховое пальто следует хранить в шкафу, вдали от света, в специальном чехле и на небольшом удалении от препарата «Антимоль». Рекомендуется раз в четыре месяца изделие проветривать в слабоосвещенном помещении и заменять препарат от моли свежей упаковкой.

Меховые изделия должны храниться на расстоянии не менее 1 м от отопительных и нагревательных систем (приборов).

Для защиты меховых изделий от моли и кожеедов должны применяться инсектициды («Антимоль» или другие средства против моли, которые помещаются между изделиями). Не допускается пересыпать изделия нафталином.

Никогда:

• не сушите мех рядом с обогревательными приборами, на открытом солнце или феном;

• не гладьте мех и подкладку утюгом;

• не стирайте и не мочите мех;

• не носите шубу при относительной влажности воздуха выше 65% (при мокром снеге, дожде);

• не расчесывайте мокрый мех;

• не храните влажный или грязный мех в чехле;

• не храните меховые изделия в полиэтиленовых пакетах;

• не чистите мех в домашних условиях;

• не наносите на мех духи, одеколон, туалетную воду, лаки для волос и пр.;

• не прикалывайте к шубе броши;

• не повязывайте шарф или шаль поверх меха;

• не носите сумку через плечо.

 

ОмскПресс