Сказка придёт в придет в гости в новогодние праздники

Общество

Сказка придёт в придет в гости в новогодние праздники

Муниципальные власти приготовили омичам обширную новогодне-рождественскую программу. Об этом доложил 18 ноября на заседании секции по вопросам культуры Координационного общественного совета при мэре директор департамента культуры Виктор ДЕМЧЕНКО.

«Здравствуй, Дедушка Мороз!»

«Жить на земле, душой стремиться в небо, и верить в сказку — вот удел людей» — эти строки легли в основу грядущих новогодних празднеств. Сказка поселится в Омске надолго. И самому главному новогоднему персонажу в этой сказке выстроят усадьбу.

Департамент культуры запускает новый проект «В гостях у Омского Деда Мороза», в рамках которого 1 декабря состоится открытие Усадьбы Деда Мороза в «Омской крепости». Здесь развернет свою работу Волшебная Почта по приему писем. Ежедневно сказочные персонажи будут знакомить юных омичей с различными аттракционами, разместившимися в Усадьбе, и направлять их к волшебникам-мастеровым на мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек и сувениров.

Более 300 юных омичей с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут посещать елки, все-таки встретятся с новогодними персонажами. Дед Мороз со Снегурочкой постучатся в каждый дом, где живет такой ребенок, и лично вручат ему подарок.

«А ёлок будет три»

Виктор Демченко отметил, что главной особенностью встречи Нового года в Омске является открытие трех главных городских елок: «Новогодняя история в лицах» в Омской крепости, «Супер-елка в Хрустальном городе» на Зеленом острове и благотворительная ёлка мэра в СК «Красная звезда».

27 декабря, в 17.00, в историческом сердце нашего города засверкает разноцветными огнями новогодняя 21-метровая елка. На выставке «От валенок до ракеты» смогут проследить эволюцию транспортных средств Деда Мороза.

Зеленый остров примет праздничную эстафету, пригласив горожан 28 декабря, в 18.00, на открытие городской елки в формате театрализованного представления «Суперелка в Хрустальном городе», подготовленного артистами Лицейского театра.

— Главной идеей представления станет популяризация сохранения и преумножения духовных и культурных традиций, сложившихся у людей на Омской земле и передающихся из поколения в поколение, — подчеркнул директор департамента.

Большим сюрпризом для юных горожан станет эксклюзивный спектакль на роликах театра «Сияние» из Москвы, выступления которого намечены на 24, 25 и 26 декабря в СК «Красная звезда». В каждый из этих дней, в 16.30 и 19.00, малыши вместе со своими родителями смогут проследить за «Приключениями Алисы». По словам Виктора Демченко, программа отличается наличием ярких костюмов, акробатических и хореографических номеров, номеров оригинального жанра, множеством персонажей и ростовых кукол.

Что ещё нам приготовили?

Еще в Омской крепости откроется каток. Здесь 29 декабря, в 17.00, вниманию оми-чей будет представлена ледовая феерия «Симфония чувств», где выступят мастера фигурного катания, артисты омской сцены и юные спортсмены.

С наступлением 2011 года праздничная программа не заканчивается. С 8 по 18 января пройдет городской благотворительный Рождественский фестиваль творчества «Зимние святки» и завершится Большим Рождественским концертом 18 января, в 16.00, в ДК им. Красной гвардии. И юные, и уже признанные артисты Омска подарят свое творчество детям из многодетных и малообеспеченных семей и детям с ограниченными возможностями здоровья.

ОмскПресс