Заводу наладили конкурсное производство

Экономика

Заводу наладили конкурсное производство

На заводе пластмасс «Омск-Полимер», по решению кредиторов предприятия, будет введено конкурсное производство. Ранее на заводе была введена процедура наблюдения, региональное правительство пыталось убедить кредиторов завода не распродавать имущество предприятия и сохранить производство.

  Как сообщают Коммерческие вести, на прошедшем в минувшую пятницу собрании кредиторов предприятия было принято решение ввести в ООО «Омск-Полимер» с 1 декабря текущего года процедуру конкурсного производства. Теперь по закону арбитражный суд Омской области должен утвердить решение кредиторов. В данный момент на заводе работает 1 тыс. 437 человек, перед которыми существует задолженность по зарплате за сентябрь и октябрь в размере 46, 3 млн руб. В июне 2010 года на «Омск-Полимере» была введена процедура наблюдения по иску о признании банкротом из-за задержки платежей по кредитам ситуация на предприятии резко ухудшилась.

  Ранее о необходимости сохранения предприятия заявлял омский губернатор Леонид Полежаев. Как сообщал ОмскПресс, глава региона на выездном совещании на заводе пластмасс сказал, что «считает необходимым сделать всё возможное, чтобы сохранить завод по выпуску изделий из пластмасс и химического сырья и его производственный коллектив». Чтобы убедить кредиторов в целесообразности сохранения предприятия действующим, губернатор поручал подчиненным совместно с менеджерами завода разработать экономически обоснованную модель загрузки завода, способную вывести его на безубыточный режим работы. «Совету кредиторов нужно представить аргументированную и убедительную позицию по всему комплексу вопросов в виде осмысленной и реальной программы. Считаю, что ради людей, работающих здесь, за завод надо побороться», — отметил тогда Леонид Полежаев. В ответ генеральный директор ООО «Омск-Полимер» Андрей Кисьянцев заявил, что «позиция губернатора в отношении предприятия даёт надежду, что завод сумеет выйти из критической ситуации и со временем возобновит активную производственную деятельность».

ОмскПресс