Война дислоцировалась в музее

Общество

Война дислоцировалась в музее

Комитет ветеранов войны и военной службы Октябрьского округа Омска получил от мэрии грант в размере 150 тыс. руб.: на эти деньги ветераны открыли музейную комнату боевой славы омичей — ветеранов Афганистана и локальных конфликтов.

Как сообщает Вечерний Омск — Неделя, в музейной комнате также разместился методический центр по патриотическому воспитанию молодёжи. Самому музею уже около трех лет. Но большинство экспонатов до недавнего времени в основном хранилось в ящиках, фотографии лежали в папках — их негде было разместить. Сейчас они разместились в приобретенных на средства гранта витринах. Посетителей встречает карта с обозначением мест локальных конфликтов, в которых в двадцатом веке участвовало наше государство. На стендах истории и фотографии молодых людей из Октябрьского округа, которые погибли в Афганистане и Чечне. В комнате разместились сразу несколько манекенов. Их сделали сами ветераны, решив, что форма на манекенах будет выглядеть лучше. Кстати, форма, которую демонстрируют манекены, совсем не из магазина. Например, на голове «парашютиста» шлемофон, в котором сослуживец Сергея совершил 80 прыжков. Парашют, лежащий рядом, тоже самый настоящий. Посетители музея могут своими глазами увидеть, как выглядит блокпост — неотъемлемая деталь любого локального конфликта, узнать, что представляет собой солдатский сухой паек. Занимающие целую витрину модели, задействованные в афганской и чеченской кампаниях боевой техники, их ветераны покупали в Детском мире и склеивали сами. А ветеран-афганец Валерий Пономарев сделал макет, наглядно демонстрирующий прохождение колонны техники в горах.
Здесь есть карта Грозного, привезенная из Чечни, станок для зарядки пулеметных лент, старая радиола, которая «заработает, если удастся найти подходящую радиолампу». Как отмечает издание, самые интересные истории связаны с трофейным оружием. Здесь есть нож, который в 2004 году, когда ликвидировали банду Мавлади Умарова, полковник особого отдела Станислав Куренной снял с пояса Умарова. Другой трофейный нож из Афганистана — его подарил музею майор запаса летчик Юрий Иванов.

ОмскПресс