Омские предприниматели заплатили 48,5 миллионов рублей налогов по патентам

Экономика

Омские предприниматели заплатили  48,5 миллионов рублей налогов по патентам

Начиная с 2017 года предприниматели должны платить пени за просрочку платежа по патенту.

За 2016 год в налоговые органы Омской области более 2 тысяч индивидуальных предпринимателей обратились с заявлениями о выдаче патентов. Это превышает количество обратившихся в 2015 году в 2 раза. Таким образом, общая сумма уплаченного налога составила 48,5 миллионов рублей. 

Стоит отметить, что пятая часть предпринимателей утратила право применения данного спецрежима в связи с невнесением платежей за патент в установленный законом срок. Эта категория предпринимателей должна представить налоговую отчетность по общему режиму налогообложения за период применения патентной системы. 

В случае неуплаты за патент в срок, начиная с 2017 года, предприниматели могут продолжать применять патентную систему, но за просрочку платежа по патенту предусмотрены пени. 

Напомним, в 2016 году наибольшее количество патентов было выдано по таким видам предпринимательской деятельности как: ремонт жилья, услуги по производству монтажных и сварочных работ, оказание услуг по перевозке пассажиров, оказание услуг по перевозке грузов.

ОмскПресс