Омские аграрии получат средства господдержки даже при задолженности по налогам

Экономика

Омские аграрии получат средства господдержки даже при задолженности по налогам

До 1 июля действие требований по отсутствию налоговой задолженности для получения господдержки в период посевной приостановлено.

Решение о приостановлении требований об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам у производителей сельхозпродукции, претендующих на получение субсидий, принял кабинет министров Омской области на заседании Правительства 19 апреля.

Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Новоселов рассказал, что при подаче заявки на господдержку налоговая служба отслеживает состояние платежей.

Губернатор дал команду, мы проработали вопрос с Минфином, правовиками, чтобы предоставить налоговую льготу. До 1 июля мы будем выплачивать субсидии крестьянам, вне зависимости от наличия задолженности по платежам. Впереди посевная, нужны средства на закупку техники, удобрений, горюче-смазочных материалов, пополнение семенного фонда,

— пояснил Андрей Новоселов.

Как отмечает пресс-служба Омской Губернии, в основном средства на выплату субсидий поступают из федерального бюджета, что составляет 95% от общего объема финансирования. Средства предназначены для поддержки растениеводства, молочного скотоводства, льноводства, а также для погашения процентов по кредитам, взятым на развитие хозяйств, приобретение техники и оборудования.

Господдержку в объеме 377 миллионов рублей аграрии получили в апреле. К началу посевной планируется распределить более 1 миллиарда рублей субсидий. Общий объем господдержки, как писал Омскпресс, составит около трех миллиардов рублей.

ОмскПресс