Инна Парыгина: Омск ежегодно недополучает 23 миллиарда рублей

Экономика

Инна Парыгина: Омск ежегодно недополучает 23 миллиарда рублей

Вопрос о несправедливом распределении налоговых платежей подняли сегодня на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Сегодня, 23 июня, в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам глава департамента финансов и контроля, вице-мэр города Омска Инна Парыгина рассказала, что муниципальная казна ежегодно получает на 23 миллиарда рублей меньше, чем могла бы.

По ее словам, в 2000 году Омск получал 48% все налогов, уплаченных омичами. А в 2016 году доля налоговых платежей, которые остались в городском бюджете, составила всего 5%.

В абсолютной сумме потери городского бюджета составляют 50 миллиардов. Даже с учетом передачи полномочий сокращение затрат должно было произойти только на 27 миллиардов. Очевидно, что потери городской казны составляют 23 миллиарда рублей в год. Эти деньги зачислялись бы в городской бюджет,

– приводит слова чиновницы «Омскинформ».

Несправедливое распределение налогов в пользу региональной казны стало причиной того, что город Омск опустился «на дно» рейтинга среди 13-ти городов-миллионников по налоговым поступлениям.

Инна Парыгина отметила, что бюджеты других российских городов-миллионников получают большую часть налоговых платежей. К примеру, в Красноярске в муниципальной казне остается 5% от налога на прибыль. А в нашем регионе этот налог целиком уходит в областную казну.

Соседний Новосибирск и город Самара получают в городские бюджеты 15-17% от НДФЛ, а Омск – только 5%. Кроме того, в казне города Омска не остается ничего и от так называемой «упрощенки».

Таким образом, бюджетная обеспеченность на одного омича в 2 раза ниже, чем у одного жителя Новосибирска. По словам Инны Парыгиной, Омску катастрофически не хватает средств на благоустройство территорий и транспорт.

Она также подчеркнула, что письма в адрес Государственной Думы никаких результатов не дали. Присутствовавшие на заседании общественники предложили спросить, почему в Омске так живется, у омских депутатов Госдумы и вице-спикера Александра Жукова.

Евгений Рабинович предложил коллегам пойти тем же путем, что и власти Сингапура – в 10 раз увеличить штраф за административные правонарушения.

Изменится ли что-то в городе после такого бурного обсуждения – не известно. Но вопрос о распределении налогов пообещали принять к сведению.

ОмскПресс