Совет Федерации решил снизить цену билетов на российские курорты

Экономика

Совет Федерации решил снизить цену билетов на российские курорты

Валентина Матвиенко хочет удешевить билеты на российские курорты для повышения привлекательности отечественных направлений.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко в ходе визита в Кисловодск в пятницу сообщила, что сейчас эксперты прорабатывают возможность снижения стоимости железнодорожных и авиабилетов по курортным направлениям.

По мнению Матвиенко, дорогие билеты не позволят развивать туристические направления и курорты в России. Была создана межведомственная группа с целью изучения вопроса цен на авиа- и железнодорожные перевозки. По результатам промежуточного доклада, ситуация непростая.

Матвиенко отметила, что итоговую стоимость билетов формирует много причин, таких как стоимость топлива, стоимость обслуживания самолетов в аэропортах, заработная плата сотрудников авиалиний и аэропортов и т. д. Вместе с министерствами и ведомствами, ФАС будет смотреть, насколько экономически обоснованы эти цены, и как их можно снизить.

Председатель Совфеда, добавила, что такие направления, как Кавминводы, Сочи, Крым, должны дотироваться государством, чтобы путевки были доступны с учетом цены на авиаперевозки и железнодорожный транспорт и что необходимо рассмотреть и приоритеты распределения дотаций по направлениям и сезонам.

Напомним, недавно Госдума РФ рассмотрела поправки в законопроект о курортном сборе, чтобы улучшить экономическую привлекательность российских курортов для россиян и иностранных граждан.

ОмскПресс