В Омской области уродилась озимая пшеница и рожь

Экономика

В Омской области уродилась озимая пшеница и рожь

На сегодняшний день влажность зерна составляет около 16%, а это уже основание для получения высококачественного урожая.

С площади в 300 гектар семеноводческое хозяйство Омского района ФГУП «Омское» одно из первых начало уборку озимой пшеницы и ржи. По мнению агронома Николая Москолеца, в этом году озимые культуры явно выигрывают у яровых. Влажность зерна озимых составляет около 16%. Это позволяет получать пшеницу и рожь высшего качества.

В Омской области уродилась озимая пшеница и рожь

Задача, поставленная Виктором Назаровым, успешно выполняется: урожайность только по озимой пшенице в ФГУП «Омское» составит 40 ц с га, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

В Омской области уродилась озимая пшеница и рожь

Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Николай Дрофа отметил, что озимые культуры получат развитие в Омской области. Планируется увеличить посевную площадь до 18-19 тыс. га.

В целом, увеличение прогнозируется по ряду крупных предприятий. Хозяйства, которые считают деньги, соблюдают технологии, будут увеличивать посевы озимых культур. Возделывание озимых культур требует высокой культуры земледелия и это экономически более выгодно, поэтому сегодня многие хозяйства перешли на посевы озимой пшеницы. В тех хозяйствах, где есть семена элиты и первой репродукции, уже весь семенной материал расписан,

— комментирует Николай Дрофа.

Николай Москолец добавляет, что в 2017 году семена элитной пшеницы будут стоить около 20 тысяч рублей за тонну.

В Омской области уродилась озимая пшеница и рожь

В омском регионе озимыми культурами занимаются более 10 районов. Собирать урожай также уже начали ООО «Соляное» Черлакского района и АО «Нива» Павлоградского района области. На днях к ним присоединится СПК «Пушкинский» Омского района.

Фото: msh.omskportal.ru

ОмскПресс