Почти 90% омских должников — физические лица

Общество

Почти 90% омских должников — физические лица

На сегодняшний день в Омской области 340 должников, 304 из которых — физические лица. Общая сумма задолженности по региону составляет 35 миллиардов рублей, из них 28 миллиардов — задолженность физических лиц.

На сегодняшний день в Омской области 340 должников, 304 из которых — физические лица. Это 89,5% от общего числа должников. Общая сумма задолженности по региону составляет 35 миллиардов рублей, из них 28 миллиардов — задолженность физических лиц.

Каждое четвёртое постановление о взыскании штрафов за нарушение ПДД, каждое пятое — взыскание кредита, каждое восьмое — коммунальные задолженности, каждое пятнадцатое производство — взыскание налогов, а каждое тридцатое — алименты,

— рассказала журналистам заместитель главного судебного пристава Омской области Галина Титова.

Из задолженности в 28 млрд руб удалось взыскать всего 2,7 млрд. А это значит, что с 1 октября, когда в силу вступит закон, ограничивающий выезд за границу, 19 тысяч жителей Омска и области станут полностью невыездными.

В рамках пресс-конференции УФССП по Омской области также было указано, что из 28 млрд задолженностей омских жителей 21 млрд приходится на долги юридическим лицам и около 7 млрд жители региона должны друг другу.

ОмскПресс