«Коммунальные платежи отследим через Интернет», — пообещал министр труда и социального развития

Общество

«Коммунальные платежи отследим через Интернет», - пообещал министр труда и социального развития

Денежную компенсацию льгот омичи получают с опозданием из-за нерадивых управляющих компаний и ТСЖ. Об этом заявил на своей пресс-конференции министр труда и социального развития Омской области Александр АФАНАСЬЕВ. И добавил, что решить эту проблему поможет интернет-отслеживание коммунальных платежей.

Напомним, что в соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2010 года льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются только в форме денежного эквивалента скидки (ДЭС).

— Мы выбрали схему предоставление денежного эквивалента скидки авансом, — сказал министр труда и социального развития Омской области. Александр Афанасьев пожаловался на то, что большой проблемой остается предоставление организациями — поставщиками жилищно-коммунальных услуг сведений о начисленных льготникам платежах. В настоящее время на территории Омской области действует порядка 800 таких организаций, а льготами по оплате их услуг пользуются порядка 327 тысяч жителей региона. Между тем многие поставщики предоставляют требуемые сведения не вовремя, в этих сведениях нередко отсутствуют данные по отдельным видам услуг, отмечается и недостоверность предоставляемой информации, нет и единой формы предоставления — дело доходит даже до… рукописных вариантов.

А ведь от всего этого напрямую зависит и правильность формирования, и своевременность выплат денежного эквивалента льгот.

— Мы обязательно будем этим заниматься, — пообещал министр.— Будет разработана компьютерная программа отслеживания платежей граждан через Интернет в режиме онлайн. Вот тогда у нас появится возможность планово и точно определять величину денежных эквивалентов скидки. Техническое задание на разработку такого программного продукта уже готовится.

Эта работа на несколько месяцев, однако в министерстве не собираются ждать у «коммунального моря» интернетной «погоды». Планируется в рамках регионального законодательства усилить мотивацию поставщиков коммунальных услуг — это предстоит решить при разработке соответствующего законопроекта.

Также планируется там, где это возможно, переориентировать граждан на получение денег по льготам через банки. Почтовая система, при всех безусловных плюсах ее сети доставки, все-таки отличается некоторой инерционностью по сравнению с банковской системой.

Есть и еще одна проблема: по закону региональное министерство труда обязано перечислить льготникам любую сумму денежного эквивалента льготы, рассчитанную на данный месяц — хоть 3 рубля, хоть 30 копеек. Конечно, такую систему эффективной никак не назовешь, но в перспективе, отметил Афанасьев, возможен переход на другую — варианты рассматриваются.

МЕЖДУ ТЕМ

С 1 сентября 2010 года для удобства населения выплата ДЭС производится до 26 числа каждого месяца в соответствии с графиком доставки социальных выплат и пенсий.

ОмскПресс