Омскому заводу добавят штатов

Экономика

Омскому заводу добавят штатов

Омское ФГУП «ОМПО «Иртыш» ведет переговоры с транснациональной корпорацией «Cisco Systems», США о размещении на своих площадях производства корпорации.

  Как сообщает «Омский вестник. Деловая среда», в конце сентября представители американской компании приезжали в Омск, чтобы ознакомится с производством. Как сообщил председатель комитета по развитию научно-технического концерна «Орион» ( в него входит «Иртыш») Владимир Березовский, речь идет о размещении производства операторского оборудования для сетей LTE. «Сейчас мы находимся на стадии переговоров с американской «Cisco Systems». Им понравился наш завод, однако окончательное решение будет принято только в марте-апреле следующего года. Если это произойдет, для того, чтобы завести технику, обучить персонал и приступить к выпуску, понадобится около года,» – пояснил господин Березовский. Также, по словам господина Берзовского, на первом этапе предполагается сборка оборудования на ввозной элементной базе «Cisco Systems». Не исключено, что в будущем она будет изготавливаться также в Омске. Кроме того, «Иртыш» будет заниматься гарантийным и послегарантийным обслуживанием. Для того, чтобы запустить первую очередь производства, понадобится 200-300 млн руб. собственных средств «Иртыша» и примерно столько же средств «Cisco Systems». Предположительно, для этих целей будет создано отдельное совместное предприятие.

  Напомним, Cisco Systems — американская транснациональная компания, разрабатывающая и продающая сетевое оборудование. Изначально занималась только корпоративными маршрутизаторами. Штаб-квартира компании находится в Сан-Хосе, штат Калифорния, США. Выручка компании в 2008 — 2009 финансовом году составила $36,12 млрд.

ОмскПресс