Нации предложили объединить общим фестивалем

Общество

Нации предложили объединить общим фестивалем

В Омске может появиться межнациональный творческий фестиваль. С таким предложением выступили участники круглого стола «Проблемы профилактики и противодействия национальному и религиозному экстремизму. Решения. Перспективы».

Участие в работе круглого стола приняли представители администрации города, национальных объединений, ученые. Еще одно предложение, которое они высказали, — сделать регулярными круглые столы с участием молодежи. Тематика — повышение религиозной грамотности. Предполагается, что на этих круглых столах будут выступать преподаватели-теологи и представители различных национальных объединений города.

— В настоящее время в городе Омске проживают представители более 120 национальностей, — отметил, открывая заседание, заместитель мэра города Владимир КУПРИЯНОВ. — Рассматривая проблемы экстремизма в национальной и религиозной сферах, нужно отметить, что в Омске ситуация спокойная и стабильная. Добиться этого удается в том числе и благодаря тому, что администрация города постоянно взаимодействует с различными национально-культурными объединениями города. Это проведение различных круглых столов, семинаров, фестивалей и конкурсов и многих других мероприятий.

После окончания круглого стола его участники приняли за основу проект резолюции, в которой говорится, что «благодаря эффективной работе органов региональной и городской власти… в Омске созданы условия для формирования здорового гражданского общества, свободного от проявлений этнического и религиозного экстремизма».

Участники круглого стола призвали омичей к активному взаимодействию с органами власти всех уровней в работе по возрождению и сохранению духовных и национально-культурных традиций народов России.

ОмскПресс