Виктор Толоконский отметил работу омского центра здоровья

Общество

Виктор Толоконский отметил работу омского центра здоровья

Полпред президента по Сибирскому округу Виктор ТОЛОКОНСКИЙ побывал в детском Центре здоровья на Левобережье Омска. По его мнению, опыт создания подобных детских центров пригодится и другим городам.

Детский Центр здоровья в Омске начал работу в августе этого года в рамках программы «Домашний доктор» при поддержке партии «Единая Россия». По словам мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА, его открытие — это инициатива городских властей. Есть федеральные рекомендации по таким центрам для взрослых, однако аналогичные детские учреждения необходимы не меньше.

Центр работает на базе детской городской поликлиники № 2. Сегодня он принимает 35-40 детей и подростков в день. До конца года, по планам главного врача городской детской поликлиники № 2 Олега ГОРБУНОВА, здесь пройдет обследование шести тысяч юных омичей.

Городские чиновники рассказали полномочному представителю президента, что желающие обследоваться приезжают в Центр со всего города. Записаться на прием можно по телефону или через Интернет. И основной плюс та-

кой организации работы в том, что сюда фактически приходят здоровые дети — для обследования и получения рекомендаций по профилактике различных заболеваний. Лечение же они проходят в поликлинике.

По мнению Виктора Толоконского, профилактикой и выявлением заболеваний на ранних стадиях должны заниматься и детские поликлиники. Он отметил, что опыт подобных детских центров пригодится и другим городам.

 «По такому принципу должна быть организована вся поликлиника, — считает он. — С ребенком больше трудностей, потому что он требует большего внимания. Надо создать

такую систему, чтобы эта первичная диспансеризация была массовой, увеличить круг детей, быстрее работать».

ОмскПресс