За пиво спросят по-полной

Общество

За пиво спросят по-полной

Госдума РФ в первом чтении приняла поправки в закон о государственном регулировании оборота алкогольной продукции. Эти поправки приравнивают пиво к другим алкогольным напиткам — следовательно, в отношении него будут действовать те же ограничения, которые сейчас распространяются на алкоголь. Пока идет обсуждение законопроекта в столице, депутаты Омского городского Совета собирают опыт борьбы с «пивной» проблемой в соседних регионах. Они намерены направить коллективное обращение в Федерацию о том, чтобы ввести дополнительные ограничения продажи пива.

Что изменится?

Согласно поправкам, «алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино), пиво и напитки, изготовленные на его основе». Раньше пива в этом списке не было. И не оттого ли люди стали относиться к этому напитку как к легкому и безвредному? Тем более что продается оно буквально на каждом углу, стоит заметно дешевле, чем более крепкий алкоголь, а пить его можно, просто прогуливаясь по улице с друзьями или сидя на лавочке в парке.

Признание пива алкоголем, закрепленное в законе, будет означать, что в отношении его вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию. Во-первых, появятся ограничения на рекламу пенного напитка. Во-вторых, с 1 января 2011 года производство и оборот пива и «продукции на его основе» должно будет лицензироваться, а значит, подорожает и сам продукт. Ограничения коснутся и мест продаж. Запретят продавать пиво крепостью более 5%:

— в местах массового скопления граждан;

— на вокзалах, в аэропортах, в метро, на оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения, а также на территориях, прилегающих к этим объектам;

— в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других неприспособленных для продажи такой продукции местах.

На месте разберёмся

До этого момента с «алкогольной» проблемой власти на местах пытались бороться самостоятельно. Во многих городах нашей страны приняты законы, которые в той или иной мере ограничивают продажу спиртных напитков. Правда, речь идет в большинстве случаев именно об алкоголе крепостью 15% и больше.

Поэтому депутаты Омского городского Совета решили обратиться к председателю Госдумы РФ Борису Грызлову с предложением ограничить не только продажу крепкого спиртного, но и пива, а также напитков на его основе. Документ на имя Грызлова будет содержать четыре предложения:

— запретить торговлю крепким спиртным в магазинах площадью менее 100 кв. м. Это позволит сократить количество мелких торговых точек, бесконтрольно продающих алкоголь;

— запретить продажу пива и крепкого алкоголя в магазинах, расположенных ближе 500 метров от школ, детсадов, больниц, стадионов. Сейчас по закону нельзя продавать спиртное лишь на территории таких учреждений;

— ввести запрет на распитие пива на остановках общественного транспорта. Пока запрет действует непосредственно в транспорте и в социальных учреждениях;

— увеличить размер предупредительных надписей о вреде алкоголя на бутылке или банке до 20% ее площади.

Сейчас это письмо направлено в представительные органы власти городов Сибирского федерального округа. Омичи просят соседей дать оценку этой законодательной инициативе и поделиться своим опытом антиалкогольной работы. После того как горсовет получит ответы, эти инициативы обобщат и направят председателю Госдумы РФ. Правда, это будет позиция уже не одного Омска, но и других сибирских городов.

82% подростков пьют пиво, причем более половины малолетних любителей солодового напитка могут за раз выпить бутылку и более (данные «Российской газеты»).

Специалисты утверждают:

• одна бутылка пива эквивалентна 50-100 граммам водки (5-6 бутылок пива — это бутылка водки);

• по скорости привыкания пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее водочного и лечить его сложнее;

• по статистике, в России пьют 11,5 тысячи детей: 161 ребенку в возрасте от 10 до 14 лет поставлен диагноз «алкоголизм».

МНЕНИЕ

Антон АШИХМИН, руководитель региональной общественной организации «Омское родительское собрание»:

— Пиво — самый опасный наркотик для России. Не героин, не кокаин, а именно пиво. Я уверен, что применение законодательных мер в борьбе с пивным алкоголизмом необходимо. Первое — введение ограничения времени продажи пива. Второе — вынос алкогольной продукции в отдельные специализированные магазины.

Поэтому я целиком поддерживаю законодателей и выступаю «за» те меры, которые предлагает наш городской Совет.

МНЕНИЕ

Виктор АРТЕМЬЕВ, депутат Омского городского Совета, директор Омского медицинского колледжа Росздрава:

— В семи метрах от медицинского колледжа, где я директор, находится магазин, и в нем интенсивно ведется продажа пива. Несмотря на многочисленные обращения родителей, преподавателей и различных общественных организаций, мы ничего не можем сделать, чтобы это прекратилось. А ведь туда ходят не только наши, и редко кто, проходя через этот магазин, выходит без бутылки пива. Это сказывается и на порядке в нашем общежитии, и на состоянии территории. Я считаю, что продажа пива должна быть ограничена, кроме того, цена на этот продукт должна быть поднята на порядок, как это сделано во всем мире.

МНЕНИЕ

Ольга ПИСАРЕНКО, председатель КТОСа «Водников»:

— Ограничения временные, по расположению и прочие — просто необходимы, и не только в отношении, например, школ или спортивных учреждений, но и в отношении обычных жилых домов. Для нас большая проблема — магазин, торгующий живым пивом на улице 2-я Дачная. Люди покупают пиво и пьют его тут же, на улице, где нет для этого условий, биотуалетов. Постоянно грязь, мусор. По моему мнению, решить проблему можно только законодательными методами.

ОмскПресс