Растёт волна недовольства омских общественников

Растёт волна  недовольства омских общественников

В пятницу, 12 ноября, комитет ветеранов Великой Отечественной войны Центрального округа подготовил обращение к омичам, в котором высказал свое отношение к «травле мэра и его команды» в областных СМИ. Совет ветеранов ВОВ ЦАО обратился к другим ветеранским организациям с призывом «отстоять выбор большинства омичей» при избрании мэром Виктора Шрейдера. Под этим уже подписались 70 ООО омичей.

Напомним, что общественные организации Омска уже высказались по поводу необоснованных и оскорбительных публикаций в адрес Виктора Шрейдера в областных средствах массовой информации. Теперь к общественникам присоединились и ветераны ЦАО. «Мы воевали с фашизмом, мы воевали с Гитлером, в той войне погибли миллионы россиян, а теперь видим в газетах оскорбительные фотографии с фашистскими намеками», -возмутились ветераны.

«Этим они (те, кто организовал травлю в прессе, прим. ред.) демонстрируют свою слабость», — заявил ветеран ВОВ Владимир Дьячков. А профессор омской медакадемии и ветеран ВОВ Иван Матусов усмотрел в действиях областных СМИ повтор кампании против бывшего мэра Омска Рощупкина.

Результатом заседания комитета ветеранов ВОВ ЦАО стало обращение ко всем ветеранским организациям и патриотам Омска.

Председатель Союза ветеранов и ветеранских организаций Омска Леонид Макушин, один из активных участников круглого стола общественников, так прокомментировал ситуацию:

— Мы не лезем в политику, нас просто возмутила та грязь и ложь, которые льются со страниц областных газет, радиостанций и телеканалов. Фотографируют первый попавшийся особняк и говорят, что это коттедж мэра, снимают машину в коттеджном поселке и комментируют, что это чиновники мэрии приехали в свои хоромы на обед, хотя номера на том служебном автомобиле гаража правительства области. И это лишь два случая лжи и провокаций, на самом же деле таких примеров множество в каждом номере любой областной газеты и в сюжетах областных телеканалов.

Общественные организации города и области по собственной инициативе начали собирать подписи в поддержку мэра и защиту его от нападок и лжи в прессе. Сегодня их уже более 70 тысяч и поток не иссякает.

— После нашего круглого стола начались нападки и на общественников, — продолжает Леонид Макушин. — Но мы-то, ладно — собаки лают, а караван идет. Нас обвиняют в том, что мы все куплены. Интересно кем, и что это значит «куплены»? Вот я привел к нам ветеранов ВОВ. Они увидели своими глазами наши: массажный кабинет, тренажерный зал, , музей участников локальных конфликтов, детскую комнату для творческого развития, методический кабинет. Все это было нами построено на гранты мэрии, которые мы выиграли в открытых муниципальных конкурсах. И что, значит я «купил» мнение ветеранов?  По-моему абсурд.

Кто использует омскую молодёжь?

Областные СМИ уже не раз подробно показали все акции организации «Омск молодой». Апофеозом стала демонстрация молодых людей, которые с безразличными лицами и плакатами прошествовали по центру Омска и передали свое обращение в мэрию. Думается, стоит пожалеть этих молодых людей не совсем, наверное, понимающих, что им кукловоды-пиарщики отвели в этой ситуации неблаговидную роль клакеров, призванных за деньги освистывать городскую власть.

— Это мальчишки и девчонки, которым платят зарплату, — рассказал Леонид Макушин. — Им абсолютно все равно, какой плакат держать над головой. Мысль одна — только бы не было холодно, и не пошел бы дождь, поскорее отработать свои денежки и по домам. Я вообще не признаю такую организацию, как «Омск молодой», потому что люди, торгующие своей совестью, не имеют морального права заявлять, что они представители омской молодежи.

— Я раньше работал директором спорткомплекса «Тополиный», рассказал Леонид Макушин. — Все директора спорткомплексов мои друзья. И я уверен, что родителей маленьких хоккеистов и фигуристов, которые тренируются в городских спортсооружениях, подпишутся под обращением в защиту мэра. Потому что впервые за последние годы, при мэре Шрейдере дети стали заниматься в спорткомплексах бесплатно. Никто из них не скажет, что они платят за аренду льда, футбольного поля, спортзала в городской спортивной школе. Мэр добился, чтобы для детей все это было бесплатно. Оплата занятий детей идет из бюджета города. А как это было раньше? Напомнить? В том же спорткомплексе «Тополиный», родители платили по 4 тысячи рублей, только за час аренды льда для тренировок своих детей. А сегодня все дети занимаются спортом бесплатно. И это произошло благодаря Виктору Шрейдеру. Или он и этим кого-то купил?

Растёт волна  недовольства омских общественников

ОмскПресс